Результаты лечения пациентов с критическим стенозом аортального клапана, стенозом клапана легочной артерии

Назад к программе

Касаткин М. В., Дюжиков А. А., Костенко В. Л., Кислицкий А. И., Живова Л. В.

ГБУ РО РОКБ, Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: оценка клинической эффективности транслюминальной баллон-ной вальвулопластики у детей с критическим стенозом аортального клапана, стеноза клапана легочной артерии (КСЛА).

Материалы и методы: в ЦКХ ГБУ РО «РОКБ» в период с 2013г. по 2019г. было выполнено 46 транслюминальных баллонных вальвулопластик критического стеноза аортального клапана и стеноза клапана легочной артерии. Из них 8 пациентам была выполнена вальвулопластика аортального клапана и 38 пациентам вальвулопластика клапана легочной артерии. Пациентам с критическим стенозом аортального клапана манипуляция выполнялась по жизненным показаниям в первые сутки после рождения, в то время как пациентам с патологией клапана легочной артерии вальвулопластика была выполнена в плановом порядке в течение первого года жизни. Средний возраст пациентов со стенозом клапана легочной артерии составил 7±4 мес.

Результаты: в группе пациентов со стенозом аортального клапана пи-ковый градиент составил 72±12 мм. рт. ст., у пациентов с КСЛА пиковый градиент составлял 67±13 мм. рт. ст.. Диаметр баллона для пациента из группы со стенозом аортального клапана составил: 5 пациентам 4*20мм., 2 пациентам 5*20мм и 1 пациенту 6*20 мм.. У пациентов с КСЛА следующие показатели: у 19 был использован баллон 12*30-40мм, 10 пациентам понадобился баллон 13*30-40мм, еще 6 был нужен баллон 14*30мм, так же 3 был необходим 11*30-40 и оставшимся 3 пациентам была выполненна вальвулопластика баллонами 15*40мм. После трехкратного раздутия баллона градиент СД снижался до 25±6 мм. рт. ст.. На контрольном ЭХО-КГ степень регургитации на аортальном клапане и клапане легочной артерии не превышала 1+. В последующие 2 месяца после операции рестеноз с PG. 60 мм. рт. ст., был выявлен у 1 пациента с критическим стенозом аортального клапана. Была выполнена повторная вальвулопластика. В тоже время у 4 пациентов с КСЛА были выявлены рестеноыз в период от 4 до 7 месяцев с PG. 55-62 мм. рт. ст. после операции. Так же была выполнена вальвулопластика.

Вывод: Таким образом, ТЛБВП является эффективным методом лече-ния, аналогично открытой комиссуротомии, однако степень риска пери-операционных осложнений при эндоваскулярном вмешательстве гораздо меньше. Иногда, особенно у детей в тяжелом состоянии с критическим сте-нозом аортального клапана, баллонная вальвулопластика является единст-венно возможной операцией для спасения жизни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.