Реконструкция аневризм левого желудочка II-III типа по Мениканти – отдаленные результаты

Назад к программе

Базылев В. В., Тунгусов Д. С., Микуляк А. И., Сенжапов И. Я., Бартош Ф. Л., Бабуков Р. М., Богомазова Е. Н.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

В данном исследовании мы провели оценку отдаленных результатов хирургического ремоделирвоания ЛЖ у пациентов с аневризмой ЛЖ II и III типа по Мениканти и фракцией выброса менее 30%.

Материалы и методы. В ФГБУ ФЦССХ г. Пензы в период с 2008 по 2018 год выполнено более 1900 пластик аневризм левого желудочка. В ретроспективное одноцентрове исследование включено 112 пациентов с аневризмой левого желудочка второго (сохраненная сократимость нижне-базальных сегментов и слабая сократимость передне- базальных сегментов, потеря изгиба в передне-боковом сегменте с сохранением в нижних сегментах) и третьего (диффузная гипокинезия передне-боковых и нижне-базальных сегментов с диффузной акинезией остальных сегментов, отсутствие изгибов) типов согласно классификации Мениканти и крайне сниженной фракцией выброса (менее 30%). Из исследования исключены пациенты с дегенеративным поражением митрального клапана, нестабильной стенокардией и недавно перенесенным инфарктом миокарда (менее 6 месяцев), разрывом папиллярных мышц, тяжелой правожелудочковой 2 недостаточностью, а также пациенты с сочетанным вмешательством на аортальном клапане.

Результаты. В раннем послеоперационном периоде 3 пациента умерли в результате синдрома малого сердечного выброса и, как следствие, развития синдрома полиорганной недостаточности. Проведена оценка результатов реконструкции ЛЖ в отдалённом периоде. Период наблюдения составил до 11 лет. В отдаленном периоде умерло 12 пациентов. Проведен множественный регрессионный анализ для выявления факторов риска летального исхода. Выявлено, что желудочковые аритмии (зафиксированные желудочковые тахикардии продолжительностью более 30с, сопровождающиеся снижением параметров гемодинамики; фибрилляции желудочков) (OD = 38, ДИ 95% 3,7 – 416, p = 0,02), а также индекс эффективного ударного объема (OD = 14,5, ДИ 95% 20 – 101, p = 0,009) являются предикторами летального исхода в отдаленном периоде у пациентов после реконструкции левого желудочка с фракцией выброса менее 30%. Мы провели оценку параметров эхокардиографии 94 пациента в отдаленном периоде. Пациенты были разделены на две группы: группа 1 (n = 31) – пациенты, которым не проводили пластику МК; группа 2 (n = 64) – пациенты, которым выполнена пластика МК.

Таким образом, во всех случаях выявлена динамика обратного ремоделирования левого желудочка, но у пациентов без реконструкции МК динамика ремоделирования более выраженная, и выше частота развития МР ≥ 2.

Выводы. Во всех случаях выявлена динамика обратного ремоделирования левого желудочка, но у пациентов без реконструкции МК динамика ремоделирования более выраженная, и выше частота развития МР ≥ 2. Желудочковые аритмии (зафиксированные желудочковые тахикардии продолжительностью более 30с, сопровождающиеся снижением параметров гемодинамики; фибрилляции желудочков), а также индкс эффективного ударного объема являются предикторами летального исхода в отдаленном периоде у пациентов после реконструкции левого желудочка с фракцией выброса менее 30%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.