Предтрансплантационные вмешательства на клапанном аппарате и магистральных сосудах донорского сердца

Назад к программе

Акопов Г. А., Иванов А. С., Луговский М. К., Погосян А. М.

ФГБУ НМИЦ Трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова;

Цель исследования: оценить непосредственные результаты реконструктивных вмешательств на донорском сердце перед его трансплантацией.

Материалы и методы: в анализ включен 24 сердечных донора в возрасте от 27 до 63 лет с различными патологиями клапанов сердца и магистральных сосудов. Также в анализ включен 24 реципиента – 17 мужчин и 7 женщин, в возрасте от 16 до 64 лет,- которым выполнили трансплантацию сердца (ТС) от данных доноров. 6 реципиентов находились на механической поддержке кровообращения методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. В связи с нестабильным состоянием пациентов, высокими дозами кардиотонических средств пациенты находились в статусе 1А-В по классификации UNOS и требовали экстренной ТС.

Результаты исследования: Во время трансплантации, учитывая изменения клапанного аппарата и магистральных сосудов сердечного трансплантата, были выполнены вмешательства: супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты протезом (n=2), протезирование АК механическим клапаном (n=2), протезирование МК механическим клапаном (n=2), аннулопластика МК опорным кольцом (n=4), аннулопластика МК опорным кольцом и ушивание расщепления ЗМС и ПМС (n=1), аннулопластика МК опорным кольцом в сочетании с пластикой створок МК по Альфиери, аннулопластика МК опорным кольцом с протезированием хорд (n=3), аннулопластика МК опорным кольцом с протезированием хорд, ушивание расщепления ЗМС (n=1), аннулопластика МК опорным кольцом с протезированием хорд, ушивание расщепления ЗМС и пластика трикуспидального клапана (ТК) по Бойду, аннулопластика МК опорным кольцом и аннулопластика ТК опорным кольцом (n=4), аннулопластика МК опорным кольцом и пластика ТК по DeVega и Бойду (n=2), аннулопластика МК опорным кольцом с протезированием хорд и протезирование АК механическим протезом. Продолжительность оперативного вмешательства составила от 160 до 432 минут. Время искусственного кровообращения колебалось от 56 до 210 минут. Ишемия сердечного трансплантата в среднем составила 195,1±40 мин. Более 3 часов ишемии миокарда зафиксировано у 13 реципиентов. Уровень гипотермии колебалась от 35,2 до 27,9 °С.

У 5 из 6 реципиентов, исходно находившихся на ЭКМО до ТС, в связи с ранней дисфункцией трансплантата после ТС продолжено применение ЭКМО периферическим методом подключения, 1 реципиент из 6 был отключен от системы ЭКМО. Помимо данных пациентов, 3-ем реципиентам в посттрансплантационном периоде потребовалось ЭКМО с центральным методом подключения. В последующем, в связи с необратимой дисфункцией сердечного трансплантата, этим 3-ем реципиентам была выполнена повторная ТС. Госпитальная летальность после ТС составила 12,5% (3 из 24 реципиентов), 21 (87,5%) реципиентов сердца были выписаны из стационара.

Заключение: наш опыт показывает удовлетворительные результаты кардиотрансплантации донорского сердца с ранее выполненной реконструкцией клапанного аппарата и магистральных сосудов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.