Предикторы развития осложнений в раннем послеоперационном периоде после стентирования сонных артерий и эндартерэктомии

Назад к программе

Шматков М. Г., Морозов З. А., Алленов А. А., Пьянзин А. И., Смагин Д. В., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пенза);

Цель: выявление предикторов осложнений в раннем периоде после ССА и КЭЭ.

Материалы и методы: в ретроспективный анализ включено 908 пациентов, перенесших изолированные стентирование сонных артерий (N=522) и каротидную эндартерэктомию (N=386). Не вошли в исследование больные с симультанными кардиохирургическими вмешательствами, а также с симптомными стенозами СА. Конечной точкой являлось ОНМК в раннем послеоперационном периоде в ипсилатеральном бассейне, подтвержденное при физикальном обследовании неврологом и данными КТ или МРТ головного мозга. Для выявления предикторов использовался многофакторный регрессионный анализ, в который были включены факторы, способные влиять на исход как эндоваскулярного, так и хирургического методов.

Результаты: по результатам сравнительного анализа пациенты двух групп были схожи по основным клинико-демографическим показателям. Летальных исходов и церебральных геморрагических осложнений в раннем периоде не отмечено. Частота ОНМК, в эндоваскулярной и хирургической группах составила 1,7% и 1,04% (р=0,5). Суммарный показатель инсультов и ТИА при использовании двух методов составил 1,4%. Преобладание ТИА в абсолютном выражении, без достижения статистически значимой разницы, было свойственно эндоваскулярной группе (1,3% против 0,3%, р=0,1). По результатам регрессионного анализа предиктором возникновения ОНМК по ишемическому типу в раннем периоде стала степень стеноза СА у пациентов, перенесших ССА (ОР 1,318 95% ДИ 1,131-1,535, р<0,001). В хирургической группе ни один из исследуемых факторов не являлся предиктором ТИА или инсультов.

Вывод: независимым предиктором ТИА и инсультов в раннем периоде после ССА, в отличие от КЭЭ, являлась исходная степень стеноза сонных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.