Первый опыт операций коронарного шунтирования с использованием двух внутренних грудных артерий

Назад к программе

Толкачев А. Д., Прелатов В. А., Агапов В. В., Евстифеев И. В., Яцик А. В., Северный Д. С., Вавилов П. А.

ГУЗ ОККД, Саратов, Россия;

Цель исследования: анализ первых результатов операций би-маммарного шунтирования в региональном кардиохирургическом центре.

Материалы и методы: За период с января 2016 года по июль 2019 года в ОККД выполнено 536 операций аорто-коронарного шунтирования. Из них 35 (6,8%) операций с использованием двух грудных артерий. Из всех оперированных пациентов 70,1% были мужчины и 29,9% женщины в возрасте от 43 до 73 лет. ФВ у пациентов была от 45 до 70%, в среднем 54%.

По данным коронарографии в 15 случаях выявлено двухсосудистое поражение, чаще всего это были ПМЖВ и ОВ, в 15 стенозы трех артерий и в 6 случаях поражение четырех коронарных сосудов. При этом в 4 наблюдениях пациентам ранее было выполнена ангиопластика со стентированием коронарных артерий. Больным было предложено АКШ в связи с многососудистым поражением, анатомическими особенностями коронарных артерий или тромбозом стентов и невозможностью выполнения повторного стентирования коронарных артерий.

Результаты: Из 35 наблюдений операция би-мамарного шунтирования ПМЖВ и ОВ выполнили в 12 случаях, еще в 9 наблюдениях выполнили шунтирование ПМЖВ и ВТК, в 7 ПМЖВ и ИМА, в 5 ПМЖВ и ДВ, и в двух случаях ПМЖВ и ПКА. Правую ВГА анастомозировали с ПМЖВ, а левую с ОВ, ВТК, ИМ или ДВ. Из них в 4 случаях правую ВГА использовали свободным графтом для наложнения У-образного анастомоза. В 3 случаях потребовалась эндартерэктомия и шунтопластика. В одном наблюдении выполнили линейную пластику аневризмы левого желудочка и в одном случае пластику восходящего отдела аорты. При шунтировании трех и более артерии также использовали и венозный шунт.

Летальных исходов и проблем с проходимостью шунтов не было. В послеоперационном периоде потребовалось проведение остеосинтеза у 1 пациента с сахарным диабетом, в связи с несостоятельностью швов грудины.

Через год после операции обследовано 11 пациентов. Возврата стенокардии не было. По данным шунтографии все шунты функционируют удовлетворительно.

Выводы: использование двух грудных артерий незначительно увеличивает время операции, позволяет накладывать более предсказуемые анастомозы, особенно у пациентов с выраженным атероматозом и/или кальцинозом восходящей аорты. Би-маммарное шунтирование показано пациентам с варикозной болезнью или тромбофлебитом вен нижних конечностей. Следует с осторожностью использовать две грудные артерии у пациентов с сахарным диабетом и большой массой тела.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.