Оценка факторов риска летальности и возвратной регургитации после реконструкции митрального клапана в отдаленном послеоперационном периоде

Назад к программе

Бельский В. В., Муратов Р. М., Сачков А. С., Храмченков А. Г.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Пластические операции на МК становятся все более популярными в связи с известными достоинствами. Стабильность функции реконструированного МК в отдаленном послеоперационном периоде является ключевым моментом в развитии этого направления кардиохирургии.

Цель: Оценка факторов риска летальности и значимой возвратной регургитации у пациентов после реконструкции митрального клапана в отдаленном послеоперационном периоде.

Материалы и методы: В период с 2007 г по 2017 г в отделении НХ ППС было выполнено 328 реконструкций при изолированной митральной недостаточности. В данном исследовании проанализированы результаты 143 операций, выполненных с 2007 по 2013 годы. У 102 пациентов для аннулопластики использовалась полоска из ПТФЭ фиксированной длины(6 см) – первая группа, у 41 пациента применялись ригидные опорные кольца- вторая группа.

Обе группы сопоставимы по возрасту, гендерному составу и этиологии. В данной работе проведен однофакторный (методика Катц –ОШ и Вульф -ОР) и мультифакторный анализ(регриссионный анализ Кокса) факторов риска отдаленной летальности и возникновения значимой возвратной регургитации в общей группе и в каждой из групп изолировано. Были выбраны следующие факторы риска: возраст пациента более 70 лет, пол, функциональный класс по NYHA 3 и 4, этиология порока, ФК МК более 40 мм, 1 и 2 тип недостаточности по Карпантье, использование полоски из ПТФЭ и жесткого ОК для аннулопластики, пролапс ПМС, ЗМС, обеих створок, только резекционная вальвулопластика, только использование неохорд, применение методики Альфиери и др.

Результаты:

Полнота наблюдений 82% в 1 группе, 90% во 2 группе. Отдаленная летальность составила 4% (4 случая) в 1 группе. Значимая регургитация выявлена в 5 случаях (6,5%). Реоперации были выполнены у 4 пациентов(4%).Во 2 группе летальность составила 7% (3 случая). Значимая регургитация 3 случая (7,5%). Были выполнены 3 реоперации(7%). По данным показателям статистической разницы между группами получено не было.

В общей группе факторами риска являются: постоянная форма ФП (ОШ=13 , ОР=4,4), 1 тип недостаточности по Карпантье (ОШ=6,5 , ОР=2,6).

В общей группе факторами риска возникновения значимой возвратной регургитации является МФА (ОШ=18,ОР=13,8).

Регрессионный анализ Кокса показал, что в общей группе факторы риска отдаленной летальности: ИМ в анамнезе, МФА и постоянная форма ФП. Для возникновения значимой регургитации: МФА, ФК4, НК 2Б до операции, постоянная форма ФП. При совокупности всех этих факторов была получена статистически значимая модель.

Заключение: Реконструктивные операции при недостаточности МК обеспечивают высокую общую выживаемость, стабильность выполненных реконструкций и низкую частоту клапанзависимых осложнений. Исходная тяжесть и наличие сопутствующей кардиальной патологии(ИБС, ФП и прочее) ухудшают отдаленные результаты, что говорит о необходимости выполнения ранних вмешательств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.