Отдаленные результаты реконструктивных вмешательств при ишемической кардиомиопатии

Назад к программе

Шипулин В. М., Пряхин А. С., Андреев С. Л., Шипулин В. В., Козлов Б. Н.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Введение: Вопрос эффективного лечения пациентов с ИКМП является одним из самых сложных в современной сердечно-сосудистой хирургии. Это обусловлено не только большой распространённостью заболевания, но отсутствием единых и общепринятых подходов к диагностике и хирургическому лечению данной патологии. Так же, имеются достаточно противоречивые данные о влиянии реконструктивных вмешательств на левом желудочке на дальнейшее прогрессирование сердечной недостаточности.

Цель исследования: Оценить эффективность реконструктивных вмешательств на левом желудочке на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов с ишемической кардиомиопатией в отдаленном послеоперационном периоде.

Методы. В исследование включено проспективно 173 пациента с ИКМП, которым в период с сентября 2014 года по март 2018 года на базе НИИ кардиологии г. Томска было выполнено оперативное вмешательство по поводу ИКМП. Всем пациентам дооперационно выполнялся комплекс диагностических процедур: Эхо-КГ, МРТ сердца с контрастированием, перфузионная сцинтиграфия миокарда, СВЭМ с субмаксимальной физической нагрузкой по протоколу RAMP, определение NT-proBNP. Всем пациентам было выполнялись оперативные вмешательства по поводу ИКМП согласно принципу «triple V». Пациенты были разделены на две группы: коронарного шунтирования (группа I) и коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией ЛЖ (группа II).

Результаты: В первую группу вошло 109 человек, во вторую группу – 69 человек, средний возраст составил 60 [56;63] лет. 95% включенных в исследование пациентов были мужского пола. С целью получения сопоставимых групп сравнения была применена балансная статистическая методика «propensity score matching». В модель сопоставления был включен 21 предоперационный параметр, способный оказать влияние на конечные точки исследования. По результатам данного исследования отдаленная выживаемость через 48 месяцев после оперативного вмешательства в группе КШ составила 68,2±11,9%, в группе КШ+РАЛЖ – 83,3±8,1% (p=0,352). При сравнении эхокардиографических показателей в отдаленном послеоперационном периоде, отмечено, достоверное улучшение большинства показателей в группе II. Так же, в группе II определялось достоверное увеличение дистанции ТШХ, повышение нагрузки и пикового потребления кислорода при спировелоэргометрии, снижение концентрации NT-proBNP.

Заключение:

  1. Процедура КШ в сочетании с реконструкцией ЛЖ при ИКМП является безопасной методикой, не увеличивающей летальность и частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде
  2. Процедура КШ в сочетании с реконструкцией ЛЖ при ИКМП, не увеличивает летальность и осложнения в отдаленном сроке наблюдения (до 5 лет)
  3. Процедура КШ в сочетании с реконструкцией ЛЖ при ИКМП снижает клинические и функциональные показатели течения ХСН в отдаленном послеоперационном периоде: приводит к повышению толерантности к физической нагрузке, повышению пикового потребления кислорода, снижению концентрации NT-proBNP.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.