Отдаленные результаты хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в сроки наблюдения более 15 лет

Назад к программе

Алиева Н.Э., Бокерия Л.А., Берсенева М.И.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Определить наиболее эффективные методы устранения дополнительного предсердно-предсердно желудочкового соединения (ДПЖС) в зависимости от количества рецидивов тахиаритмий с проведением по ДПЖС.

Материалы и методы: Проведено исследование пациентов с синдромом WPW, которым ранее выполнена операция по устранению дополнительного предсердно-желудочкового соединения, пролеченных в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в период с 1981 г. по 2006 г. Исследовано 62 пациента, мужчин 28 (45%), женщин 34 (55%). По возрасту и срокам наблюдения группы были сопоставимы. В группе пациентов после операции Сили средний возраст составил 50,4±17,06 лет, средний период наблюдения составил 24,33±3,56 лет. В группе пациентов после электродеструкции (ЭД) ДПЖС средний возраст 56±11,17 лет, средний период наблюдения 29,86±3,13 лет. В группе пациентов после радиочастотной аблации (РЧА) ДПЖС средний возраст 48,8±16,18 лет, средний период наблюдения 17,68±3,22 лет.

Всем пациентам проводилось клиническое, лабораторное и инструментальное обследование – ЭКГ, ЭхоКГ, ХолтерЭКГ, инвазивное электрофзиологическое исследование (ЭФИ) при латентной форме синдрома WPW, чрезпищеводное электрофизиологическое исследование пациентов с модифицирующей формой синдрома WPW. Проводилась оценка опросника «Качество жизни с аритмиями».

27 (43%) пациентам ранее выполнена операция Сили, 25 (13%)пациентам - ЭД ДПЖС, 1 (2%) пациенту - криодеструкция ДПЖС, 1(2%) пациенту - лазерная деструкция ДПЖС. Данные операции проводились условиях искусственного кровообращения. 25 (40%) пациентам выполнено РЧА ДПЖС.

По данным анамнеза у 1(4%) пациента с парасептальным расположением ДПЖС (в области межпредсердной перегородки) выполнена повторная операция по поводу рецидива преэкзитации с проведением по ДПЖС в группе операции Сили. В группе операции ЭД ДПЖС у 1(13%) пациента с множественными ДПЖС выполнена повторная операция. В группе РЧА У 3(12%) пациентов - с левосторонним расположением ДПЖС 1(4%) пациент, правосторонним расположением ДПЖС1 пациент( 4%), с расположением ДПЖС в области МПП 1(4%) пациент выявлены рецидивы преэкзитации с проведением по ДПЖС.

На момент осмотра по результатам ЭКГ, ХолтерЭКГ, ЭФИ рецидива ДПЖС ни у одного из обследованных пациентов выявлено не было.

По данным анамнеза имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС) в группе операции Сили выполнена в 2 (7%) случаях ; в группе операции РЧА ДПЖС – в 1(4%) случае. Имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД). в группе операции РЧА выполнено в 1(4%) случае.

Выводы: 1. Все выполненные ранее операции в отдаленном периоде являются эффективными, т.к. на момент осмотра ни в одном случае рецидивов ДПЖС выявлено не было. 2.По данным анамнеза в большинстве случаев (12%), количество повторных оперативных вмешательств по поводу рецидивов ДПЖС выявлено в группе операций РЧА. 3. Корреляционной связи между расположением ДПЖС и количеством повторных операций по поводу рецидивов ДПЖС не выявлено.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.