Отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии с пластикой зоны реконструкции диэпоксиобработанным ксеноперикардом в сочетании с чрескожным коронарным вмешательством

Назад к программе

Бурков Н. Н.1, Казанцев А. Н.2, Ануфриев А. И.1, Евтушенко А. В.1, Барбараш Л. С.1

1ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН, г.Кемерово, Россия; 2Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», г.Кемерово, Россия;

Цель. Анализ госпитальных и отдаленных результатов классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) с пластикой зоны реконструкции заплатой из диэпоксиобработанного ксеноперикарда в сочетании с чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ).

Методы. За период с 2010 по 2017 гг. 124 пациентам была выполнена гибридная реваскуляризация в объеме КЭЭ с пластикой зоны реконструкции заплатой из диэпоксиобработанного ксеноперикарда + ЧКВ. КЭЭ выполнялась по классической методике с моделированием зоны реконструкции заплатой из ксеноперикарда («КемПериплас», ЗАО «НеоКор», г. Кемерово). В послеоперационном периоде оценивались такие неблагоприятные события, как: летальный исход, инфаркт миокарда (ИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острая гематома в зоне вмешательства с ревизией, повторная незапланированная реваскуляризация миокарда, каротидный рестеноз, комбинированная конечная точка (ККТ), включающая совокупность представленных исходов. Информация о наличии рестеноза получалась путем вызова пациента на осмотр и проведения цветного дуплексного сканирования (ЦДС) через каждые 6 месяцев после реваскуляризации. Отдаленный период наблюдения составил 46,7±13,9 месяцев.

Результаты. В госпитальном послеоперационном периоде у 1,36% (n=1) развился летальный исход, 3,22% (n=4) – ИМ, 1,6% (n=2) – ОНМК, 2,96% (n=3) – острая гематома в зоне КЭЭ, потребовавшая ревизии, 4% (n=5) – ККТ. Случаев раннего каротидного рестеноза/тромбоза зафиксировано не было. В отдаленном периоде наблюдения у 8% (n=10) развился летальный исход, 1,6% (n=2) – ИМ, 4,8% (n=6) – ОНМК. В обоих случаях ИМ была проведена повторная незапланированная реваскуляризация миокарда в объеме ЧКВ. В 2 случаях (1,6%) развитие ОНМК было обусловлено наличием каротидного рестеноза, по поводу чего была проведена каротидная реэндартерэктомия с успешным исходом. В одном случае рестеноз развился через 8 месяцев, в другом через 14 и был обусловлен гиперплазией неоинтимы в зоне реконструкции на фоне низкой комплаентности пациентов к назначенной терапии и модификации образа жизни. Случаев тромбоза также зафиксировано не было. ККТ составила 17,7% (n=22).

Выводы. Частота развития неблагоприятных кардиоваскулярных событий в исследуемой когорте соответствует нормативам современных отечественных и зарубежных рекомендаций. КЭЭ с пластикой зоны реконструкции заплатой из диэпоксиобработанного ксеноперикарда показала свою эффективность в отношении сохранения просвета сосуда в госпитальном и отдаленном послеоперационном периоде для больных, подвергающихся гибридной реваскуляризации головного мозга и миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.