Особенности коронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Хубулава Г. Г., Сухарев А. Е., Кравчук В. Н., Любимов А. И., Кусай А. С., Звозников В. И., Романовский Д. Ю., Порембская И. А.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Цель исследования: изучить особенности хирургической тактики коронарного шунтирования (КШ) на работающем сердце у пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП).

Материал и методы: В данное исследование были включены 44 пациента с 3-4 функциональным классом хронической сердечной недостаточности (ХСН) и фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) < 35%, которым в период с 2003 по 2018 г в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, было выполнено КШ.

Результаты: Из 44 пациентов, которым КШ выполнялось на работающем сердце, экстренная конверсия на искусственное кровообращение (ИК) возникла у 8 (18%) больных. Причиной для перевода на ИК послужила нестабильная гемодинамика на фоне нарастания ишемических изменений на ЭКГ, нарушения ритма сердца при позиционировании коронарных артерий. Подключение аппарата искусственного кровообращения (АИК) выполнялось в экстренном порядке в условиях прямого массажа сердца. Было установлено, что наиболее высокие шансы экстренной конверсии на ИК наблюдались у пациентов старше 70 лет, у которых имелось сочетанное поражение ствола левой коронарной артерии и окклюзия правой коронарной артерии, a также размеры ЛЖ превышали 70 мм., наличие относительной недостаточности митрального клапана 2 ст., кроме того, расчетный риск развития осложнений по шкале EuroSCORE logistic больше 4,9%, наличие предсердных и желудочковых нарушений ритма сердца.

В большинстве случаев при выполнении КШ использовалась превентивная внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК) - 26 (59,1 %, 95 % ДИ: 44,6 – 73,6 %). Без применения ВАБК операция начиналась у 18 (40,9 %, 95 % ДИ: 26,4 – 55,4 %) больных. Необходимость в экстренной конверсии на ИК возникла как в группе с превентивным ИК - 3 (37,5 %, 95 % ДИ: 13,7 – 69,4 %), так в группе пациентов, которым ВАБК с профилактической целью не использовалась - 5 (38,5 %, 95 % ДИ: 17,7 – 64,5 %). Выяснилось, что необходимость в экстренном переходе на ИК возникала только у пациентов, у которых имелись факторы риска развития интраоперационной острой сердечной недостаточности (ОСН). При расчете отношения шансов и 95% доверительного интервала отношения шансов удалось установить, что шанс незапланированного подключения АИК при КШ на работающем сердце у больных с ИКМП не зависит от профилактического использования ВАБК при наличии предоперационных факторов развития ОСН.

Выводы: Таким образом, на этапе предоперационного обследования пациентов с ИКМП, которым планируется КШ, рекомендовано выделять группу больных с повышенным риском развития экстренной конверсии на ИК. Возможным способом профилактики экстренной конверсии на ИК у данной группы пациентов следует рассматривать плановое использование ИК. Также рекомендуется учитывать, что развитие экстренной конверсии на ИК не зависит от превентивного использование ВАБК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.