Организация медицинской помощи взрослым с врожденным пороком сердца: обзор проблемы и пути решения

Назад к программе

Минаев А. В., Подзолков В. П., Ступаков И. Н., Ермоленко М. Л., Медведева О. И.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

С клинической и организационной точки зрения раздел диагностики и лечения врожденных пороков сердца у взрослых (ВПСВ, англ. “GUCH-patients”) пациентов включает ряд нерешенных вопросов. Актуальность этой проблемы связана с увеличением популяции, главным образом за счет успешно прооперированных детей со сложными ВПС, при которых вероятно развитие широкого спектра поздних осложнений. Вместе с тем, для совершенствования клинических подходов к диагностике и лечению ВПСВ-пациентов необходимы соответствующие организационные решения на федеральном и региональном уровнях.

Цель работы — анализ организации помощи взрослым пациентам с врожденными пороками сердца в России, анализ мирового опыта, формирование подходов по улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Материал: Традиционно в нашей стране проблема лечения ВПС связана с функциями детского кардиолога. Образовательный стандарт данной специальности уделяет большое внимание всем врожденным нозологиям, и в практике детский кардиолог часто встречается с ними. Вместе с тем, на сегодняшний день становится очевидным, что, даже при успешной хирургии в детском возрасте, уже на 3-ей декаде жизни могут развиваться ВПС-ассоциированные осложнения. Согласно действующему законодательству, лечение пациентов с ВПС после достижения 18-летнего возраста, независимо от этапа коррекции порока (некорригированный, после паллиативной или радикальной коррекции), переходит в сферу работы взрослого кардиолога. Необходимо отметить, что в актуальном образовательном стандарте по кардиологии врожденным порокам уделено незначительное количество учебных едениц. В практике такие пациенты встречаются реже, чем другие «взрослые» заболевания сердца и сосудов. Кроме того, фактически в нашей стране отсутствуюет преемственность детской и взрослой кардиологических служб (Приказы Минздрава России № 918н и № 440н). Зарубежный положительный опыт (Канада, США, Германия, Австралия, Великобритания и др.) заключается в повышении квалификации кардиолога путем проведения образовательных циклов, введения субспециальности, создании соответствующих рекомендаций, амбулаторных кабинетов, отделений на базе крупных учреждений. В указанных странах сформированы соответствующие реестры и регламентирована маршрутизация ВПСВ-пациентов. Первый образовательный курс по ВПСВ в России запланирован на ноябрь 2019 г. на базе НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева.

Заключение: Проблема диагностики и лечения ВПС у взрослых в России является актуальной как с клинической, так и с организационной точки зрения, однако изучена недостаточно и требует дальнейшей мультидисциплинарной работы со стороны детских, взрослых кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.