Опыт применения ПЦР в режиме реального времени для обнаружения микроорганизмов-продуцентов карбапенемаз в окружающей среде ОРИТ

Назад к программе

Анучина Н. М., Попов Д. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: оценить эффективность метода ПЦР в режиме реального времени для обнаружения микроорганизмов-продуцентов карбапенемаз в окружающей среде ОРИТ.

Материал и методы: исследовано 16 смывов с объектов окружающей среды (с раковины в санитарных комнатах (n=5), манипуляционного стола (n=4), клавиатуры компьютера (n=3), клавиатуры медицинской аппаратуры (n=2), кювеза (n=1), рук медицинской сестры во время работы (n=1). Образцы исследовались непосредственно методом ПЦР в режиме реального времени с применением картриджей для определения генов карбапенемаз (blaКРС, blaОХA-48, blaNDM, blaVIM, blaIPM1) с помощью системы GeneXpert DX (Cepheid, США). Время исследования с использованием данного метода составляет около 40 мин. Одновременно проводили исследование традиционным культуральным методом с использованием 1% глюкозного бульона (инкубация в стандартных условиях в течение 48 ч, с идентификацией выделенных микроорганизмов с помощью MALDI-TOF MS, Vitek MS).

Результаты: с помощью ПЦР в режиме реального времени выявлено наличие генов карбапенемаз в 6/16 (38%) образцах: blaОХA-48 + blaVIM (n=3) – в смыве с раковины в санитарной комнате, blaОХA-48 (n=1) в смыве с манипуляционного стола, blaОХA-48 + blaVIM + blaNDM (n=1) и blaОХA-48 + blaVIM + blaNDM + blaКРС (n=1) в смыве с раковины в санитарной комнате. Культуральным методом в данных образцах был выявлен рост P.aeruginosa (n=2) и Achromobacter xylosoxidans (n=1); K.pneumoniae (n=1); S.marcescens (n=1); S.marcescens (n=1) соответственно. При выделении A.baumannii (n=1) результат ПЦР в режиме реального времени был ожидаемо отрицательным, так как использованные картриджи не позволяют определять характерные для данного микроорганизма генетические детерминанты. В 5/16 (31%) случаях результат ПЦР в режиме реального времени не полностью соответствовал результату культурального метода – были обнаружены комбинации нескольких генов карбапенемаз, характерных для различных микроорганизмов, при выделении монокультуры.

Вывод: в условиях широкой распространенности микроорганизмов-продуцентов карбапенемаз метод ПЦР в режиме реального времени может являться важным инструментом для оперативного выявления их резервуаров в окружающей среде. Данный метод обладает большей чувствительностью по сравнению с культуральным, однако не заменяет его ввиду ограниченного набора определяемых генетических детерминант.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.