Опыт применения NO-терапии инфекционных раневых осложнений в сердечно-сосудистой хирургии

Назад к программе

Кузнецов М. С.1, Козлов Б.Н.1, Насрашвили Г.Г.1, Панфилов Д. С.1, Шипулин В.М.1, Пекшев А.В.2, Шарапов Н.А.2, Кожанов Р.С.3

1ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН; 2МГТУ имени Н.Э. Баумана; 3ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (Томск, Россия);

Цель: Анализ результатов оригинальной методики лечения инфекционных раневых осложнений в кардиохирургии с использованием комбинированного воздействия воздушной плазмы и экзогенного оксида азота.

Материалы и методы: В совместной работе с научными сотрудниками института МГТУ им. Баумана, в нашем институте, были разработаны новые методики профилактики и лечения инфекционных осложнений после кардиохирургических и сосудистых операций (патент на изобретение № 2647624 «Способ лечения инфекционных осложнений после сердечно-сосудистых вмешательств» Заявка № 2017125855).

За период с ноября 2016 года по июнь 2019 года по разработанной методике проводилось лечение 18 пациентов (10 мужчин и 8 женщин) средний возраст пациентов составил 54,8±10,3 лет. Все пациенты перенесли различные виды кардиохирургических и сосудистых операций в плановом порядке. Аортокоронарное шунитрование 7(38,9%) случаев, 8(44,5%) пациентов после протезирования клапана сердца и АКШ, 3(16,6%) пациента после операции аортобедренного шунтирования (инфицирование в области бедер), Все пациенты были с факторами риска такими как: Ожирением (>20% от идеальной массы тела) страдали: 13(72,2%) пациентов, сахарный диабет был выявлен у 7(38,8%) пациентов. У 5(27,7%) пациентов был хронический бронхит.

Результаты: После начала лечения по разработанной методике практически у всех пациентов уровень микробной обсемененности снижался с 108 микробных клеток в 1г. до 102 уже на 2-3 сутки, параллельно появлению участков грануляции и «очищению» раны. На 3-5 сутки бактериологический посев отделяемого из раны был стерилен во всех случаях наблюдений. После наложения вторичных швов(3-4 сутки после начала лечения), обработка раны продолжалась поверхностно воздушно – плазменным потоком и через дренаж проводилась подача NO в глубокие слои раны в режиме биологической стимуляции. Процедуры обработки послеоперационных ран проводились ежедневно, два раза в день. У всех пациентов согласно протоколу вторичные швы сняты на 14 сутки. Во всех случаях исход был благоприятный. Все пациенты находятся под наблюдением по настоящее время.

Выводы: Применение разработанной методики позволяет в кротчайшие сроки значительно снизить уровень микробного обсеменения, ускорить фазу пролиферации, что позволяет в более ранние сроки выполнить хирургическую обработку раны и наложение вторичных швов. Во всех случаях наблюдения признаков несостоятельности швов либо признаков повторного воспаления в области послеоперационной раны выявлено не было.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.