Опыт хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с клапанной патологией сердца, наличием постинфарктной анервизмы левого желудочка и нарушением ритма сердца

Назад к программе

Пустовойтов А. В., Мызников А. В., Усик Г. А., Каптюк Г. И., Билоус Е. А., Штарк А. А., Дружинина С. М.

КГБУЗ Краевая клиническая больница (Красноярск);

Цель — оценить результаты полной хирургической коррекции у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с клапанной патологией, постинфарктной аневризмой левого желудочка и нарушением ритма сердца.

Материалы и методы. С 2014 по 2018г. В отделении кардиохирургии КГБУЗ ККБ г.Красноярск выполнено 280 оперативных вмешательств у пациентов с ИБС в сочетании с патологией клапанов сердца( ишемическая митральная недостаточность, дегенеративный аортальный стеноз, аортальная недостаточность, недостаточность трикуспидального клапана), ПАЛЖ и нарушением ритма сердца. Всем пациентам выполнялось аортокоронарное, маммарокоронарное шунтирование в сочетании с пластикой, протезированием клапанов сердца, либо в сочетании с резекцией ПАЛЖ по методикам Dor, Cooley и РЧА.

Аортокоронарное, маммарокоронарное шунтирование в сочетании с коррекцией одного клапана сердца, резекцией ПАЛЖ и РЧА выполнено 125 пациентам. АКШ, МКШ в сочетании с коррекцией митральной недостаточности и РЧА проводилась 73 пациентам, АКШ, МКШ в сочетании с коррекцией митральной недостаточности и резекцией ПАЛЖ выполнено 32 пациентам , протезирование аортального клапана и АКШ, МКШ проводилось 20 пациентам . Средний возраст пациентов составлял 57, 5 лет. Из них 82 мужчины, 43 женщины.

Аортокоронарное, маммарокоронарное шунтирование в сочетании с резекцией ПАЛЖ, РЧА выполнено 54 пациентам.

Аортокоронарное, маммарокоронарное шунтирование в сочетании с двух-, трех- клапанной коррекцией, резекцией ПАЛЖ и РЧА выполнено 101 пациенту, из них 44 женщины , 57 мужчин, средний возраст составил 63,5 лет.

Результаты: У пациентов которым выполнено АКШ, МКШ в сочетании с коррекцией одного клапана сердца и резекцией ПАЛЖ, РЧА процент летальности составил 3,75% (3 пациента). У пациентов которым проводилось АКШ, МКШ в сочетании с резекцией ПАЛЖ процент летальности составил 0,44 %( 1 пациент). У пациентов которым было выполнено АКШ, МКШ в сочетании с двух-, трех- клапанной коррекцией, резекцией ПАЛЖ, РЧА процент летальности составил 6,0%( 6 пациентов).

Выводы: Разработанные и внедренные в клинике рациональная хирургическая тактика, комплексный подход к лечению пациентов, выполнение полной хирургической коррекции у пациентов с сочетанной патологией коронарных артерий , клапанной патологии , постинфарктной аневризмой левого желудочка и нарушением ритма сердца позволяет добиваться удовлетворительных результатов лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.