Одномоментное хирургическое лечение сочетанного экстра- интрапульмонального и эхинококкоза левого желудочка у ребенка (видеодемонстрация и обзор литературы)

Назад к программе

Фогт П. Р., Хубулава Г. Г., Марченко С. П., Шарипов И. М., Николишин А. С., Андреев М. С., Пилюгов Н. Г., Наумов А. Б.

СПб ФГБОУ «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия;

Цель: Видеодемонстрация особенностей лечения сочетанного эхинококкоза у ребенка с акцентом на внутрилегочной и кардиальной локализации и хирургической тактике. У 13-летнего мальчика в ходе обследовании по поводу хронического бронхита был диагностирован множественный эхинококкоз легких и сердца. Верифицирована эхинококковая киста диаметром 24 см с локализацией в средней доле правого лёгкого. Эхинококковая киста сердца составляла 6 см в диаметре с интрамуральной локализацией в стенке левого желудочка. Киста правого легкого вызывала компрессию легкого и деформацию грудной клетки, осложнялась перифокальным воспалением лёгочной ткани без прорыва в бронх. Клинических проявлений, вызываемых кистой левого желудочка выявлено не было. Обе кисты, согласно общепринятой классификации признаны гигантскими. За 3 суток до операции ребенку назначена антигельминтная терапия (альбензазол, доза 15 мг/кг 2 раза в сутки). Длительность дооперационной терапии была определена риском развития прорыва внутристеночной кисты левого желудочка в полость перикарда (киста правого желудочка чаще прорывается интракардиально), согласно существующим рекомендациям. Чтобы избежать гепаринизации при вмешательстве на корне легкого и предотвратить повреждение кисты первым этапом из срединного стернотомного доступа выполнено удаление кисты из правой плевральной полости и корня легкого. Содержимое кисты аспирировано через иголку, в полость кисты введен 95% спирт и после 15 минутной экспозиции выполнена аспирация содержимого отсосом с удалением паразитарной мембраны. Плевральная полость санирована йод-повидоном. Перикистозная фиброзная мембрана частично резецирована, а ее часть, прилегающая к корню правого легкого использована для закрытия корня правого легкого (капитоннаж; capitonnage) путем создания двухслойной дупликатуры (ушивание краев толстостенной фиброзной мембраны) для предотвращения формирования бронхоплеврального сообщения. Из левого желудочка эхинококковая киста удалена в условиях параллельного искусственного кровообращения с пластикой полости аутеперикардом по типу Дора. Послеоперационный период протекал благополучно. Экстубирован в первые сутки послеоперационные сутки, дыхательных нарушений не наблюдалось. Так же в послеоперационном периоде не было признаков сердечной недостаточности. На вторые сутки переведен в общую палату кардиохирургического отделения. Из клиники выписан на 7 сутки. В настоящее время пациенту осуществляется плановая курсовая терапия альбендазолом под контролем ферментов печени между курсами лечения. Вывод: Сочетанные формы экстра- интрапульмонального и кардиального эхинококкоза у ребенка целесообразно лечить одномоментно из срединной стернотомии с использованием технологий вспомогательного кровообращения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.