Одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование левого предсердия при хирургическом лечении пациентов с длительно-персистирующей формой фибрилляции предсердий

Назад к программе

Шалов Р. З., Филатов А.Г.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

ЦЕЛЬ: Выполнить одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование левого предсердия (ЛП) и оценить результаты во время выполнения операции «Лабиринт IIIB» у пациентов с длительно-персистирующей формой фибрилляции предсердий (ДПФ ФП).

МЕТОДЫ: На базе НМИЦ ССХ проведено одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование ЛП во время выполнения операции «Лабиринт IIIB» 13 пациентам с ДПФ ФП. Для проведения картирования использовалась система Биоток, а также сферические 64-полюсные и пластинчатые 64-полюсные электроды. Сферический электрод вводился в ЛП через правую верхнюю легочную вену (ЛВ) для построения объема и картирования ЛП с эндокардиальной поверхности. Пластинчатый электрод для построения объема и картирования эпикардиальной поверхности ЛП поочередно перемещался в различные области ЛП. При этом были получены электрограммы, при помощи которых произведен анализ частотного спектра и амплитудной активности в каждой области ЛП. На основе полученных результатов построены частотная и амплитудная карты ЛП. Произведен корреляционный анализ полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ: У пациентов с ДПФ ФП значения частотного спектра и амплитудной активности оказались низкими: соответственно в среднем 3,06 ± 0,79 Гц и 0,29 ± 0,14 мВ для эндокардиальной поверхности ЛП, 4,1 ± 1,06 Гц и 4,13 ± 2,32 мВ для эпикардиальной поверхности ЛП. Средние значения частотного спектра при ДПФ ФП с эндокардиальной поверхности ЛП и эпикардиальной поверхности ЛП соответственно составили: вокруг левых легочных вен – 3,12 ± 0,36 Гц и 5,32 ± 0,86 Гц, вокруг правых легочных вен – 3,16 ± 0,42 Гц и 3,78 ± 0,77 Гц; в области ушка ЛП –3,18 ± 0,32 Гц и 3,13 ± 0,51 Гц; на крыше ЛП – 3,57 ± 0,27 Гц и 4,17 ± 0,59 Гц. Средние значения амплитудной активности при ДПФ ФП с эндокардиальной поверхности ЛП и с эпикардиальной поверхности ЛП соответственно составили: вокруг левых легочных вен – 0,25 ± 0,15 мВ и 6,07 ± 1,13 мВ, вокруг правых легочных вен – 0,26 ± 0,1 мВ и 4,42 ± 0,12 мВ; в области ушка ЛП –0,26 ± 0,14 мВ и 5,37 ± 0,94 мВ; на крыше ЛП – 0,36 ± 0,17 мВ и 4,5 ± 0,76 мВ. При анализе связи частотного спектра с амплитудной активностью одних и тех же областей ЛП получен коэффициент корреляции (R) равный R = 0,99 для эндокардиальной поверхности ЛП и R = 0,51 для эпикардиальной поверхности ЛП. Выполнен корреляционный анализ частотного спектра и амплитудной активности со стороны эндокардиальной и эпикардиальной поверхностей ЛП с данными МРТ о фиброзных изменениях ЛП. При этом получены отрицательные значения коэффициента корреляции.

ВЫВОДЫ: Разработана методика проведения одномоментного эпикардиального и эндокардиального картирования ЛП во время выполнения операции «Лабиринт IIIB». Определено, что при ДПФ ФП в ЛП частотная и амплитудная активности имеют низкие значения. Выявлена корреляция распределения частотной и амплитудной активности в различных областях ЛП при ДПФ ФП. Сопоставлены полученные результаты с данными о фиброзных изменениях ЛП, выявленных при проведении МРТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.