Коронарное шунтирование у больных с острым инфарктом миокарда и ранней постинфарктной стенокардией

Назад к программе

Иванов М. Г., Сагиров М. А., Тимербаев А. В., Бикбова Н. М., Иванов М. Г., Камбаров С. Ю.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Цель исследования: изучить результаты операций реваскуляризации миокарда у больных с острым инфарктом миокарда (ИМ) и ранней постинфарктной стенокардией в ближайшем послеоперационном периоде.

Материалы, методы: в исследование включено 105 пациентов с острым ИМ и ранней постинфарктной стенокардией, которым в период с января 2010г. по июль 2019г. выполнено коронарное шунтирование (КШ). С острым ИМ без подъема сегмента ST- оперировано 76 больных. С острым ИМ с подъемом сегмента ST-29 больных. Реваскуляризация миокарда выполнялась в экстренном порядке (в течение 24 часов) у 8 больных. В отсроченном периоде (в течение 72часов)- у 15 больных.

В основном, пациенты были мужчинами –85(81%). Женщин -20(19%). Средний возраст пациентов -61,4±9,3 года.

Сроки оперативного вмешательства определялись эффективностью проводимой комплексной антиангинальной терапии и характером поражения коронарных артерий. Экстренные операции выполнялись, если не удавалось стабилизировать состояние больного или отмечались рецидивы болевого синдрома после стабилизации состояния, а также у больных с критическим стенозом ствола левой коронарной артерии (СЛКА) или его эквивалентом.

У 72(68,6%) больных операции КШ проводились с использованием многокомпонентной анестезии в условиях ИК, нормо- или умеренной гипотермии и фармако-холодовой кардиоплегии («Консол»); 31(29,5%) больной оперированы в условиях нормотермии и с использованием кровяного раствора для кардиоплегии. У 2х пациентов реваскуляризация миокарда проводилась на работающем сердце.

Для шунтирования ПНА у всех пациентов использовалась левая внутренняя грудная артерия. Для шунтирования коронарных артерий, помимо одиночных аутотрансплантатов, использовались различные составные Y-образные конструкции (12), природные аутовенозные разветвления(6). Эндартерэктомию из коронарных артерий выполняли у 15(14,2%) больных. Для оценки состояния коронарного русла, качества дистального анастомоза и адекватности реваскуляризации миокарда в течение последних 5ти лет, интраоперационно используется тепловизионный комплекс. Объемная скорость кровотока по аутотрансплантатам измеряется с помощью флоуметра.

У подавляющего числа пациентов имелось критическое многососудистое поражение коронарных артерий. Стеноз СЛКА или его эквиваленты выявлены у 69% пациентов. Среднее количество всех дистальных анастомозов составило 4,0±0,6. Время ишемии миокарда- 56,3±8,1мин. Длительность ИК составило 80,5±15,4 мин.

Результаты: Выписано из стационара 101 пациент (96,2%) в удовлетворительном состоянии, без рецидивов стенокардии и явлений сердечной недостаточности. Госпитальная летальность составила 3,8%(4 больных). Причинами летальности были: у трех пациентов- периоперационный ИМ и острая сердечно-сосудистая недостаточность, у одного пациента-профузное кишечное кровотечение.

Заключение: Полученные результаты свидетельствуют об эффективности операций реваскуляризации миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда и ранней постинфарктной стенокардией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.