Источники информационных и статистических данных о хирургическом лечении пациентов по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

Назад к программе

Милиевская Е. Б., Прянишников В. В., Шайхутдинов М. И., Семёнов В. Ю., Ступаков И. Н.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Официальная статистическая отчетность Минздрава России о числе операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» и летальных исходах при этих операциях формируется, главным образом, на основании формы 14. При сравнительном анализе данных об операциях на сердце и сосудах из официальной статистической отчетности и сведений, представляемых медицинскими организациями в Профильную комиссию при главном внештатном специалисте, отмечаются расхождения данных в части числа операций.

Цель: Разработать предложения по внесению дополнений в статистические формы Росстата: в разделы «операции на сердце» и «операции на сосудах».

Материалы: Проведен анализ строк 7, 8 таблиц 4000, 4001 раздела 3 статистической формы 14 и восьми разделов карты учета состояния хирургии сердца и сосудов.

Результаты: В статистической форме 14 отражается число операций на сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения: таблица 4000 строка 7.1.2, в то же время, в строке 8 (8.1-8.2) – операции на сосудах отсутствует подстрока для внесения числа операций, проведенных с искусственным кровообращением. К таким операциям относятся все вмешательства, выполненные на восходящем отделе аорты, ряд операций – на грудо-брюшном и брюшном отделах аорты, на легочных артериях (при тромбоэмболиях) и другие. В строку 7.2 «коррекция врожденных пороков сердца» вносятся сведения обо всех операций, без детализации по видам вмешательств. Строка 8.1.1.3 в разделе операции на сосудах «рентгенэндоваскулярные дилятации» относится к разделу операции на артериях, питающих головной мозг; в разделе сосуды отсутствует возможность внести данные об эндоваскулярных операциях на других отделах артериальной системы.

Выводы 1) Предлагается внесение следующего изменения в статистическую форму № 14 «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях»: в разделе 3 (Хирургическая работа организации) таблицах 4000 и 4001 строку 8 дополнить № строки 8.3 «из всех операций на сосудах: с искусственным кровообращением». 2) Наиболее полная и подробная информация об операциях на открытом сердце и аорте, выполняемых в стране, представлена в отчетах медицинских организаций, направляемых в Профильную комиссию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.