Эндоваскулярное лечение пациентов с аневризмами висцеральных артерий

Назад к программе

Тер-Акопян А. В., Тагаев Н. Б., Абрамов А. С., Никитин Н. Е.

ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ;

Цель исследования: показать возможности и эффективность эндоваскулярных вмешательств у пациентов с аневризмами висцеральных артерий.

Материал и методы. С 2013 года по апрель 2019 года было выполнено 14 эмболизаций аневризм артерий висцеральных органов у 14 больных (8 мужчин и 6 женщин). Технический успех составил 100%. Возраст пациентов варьировал от 32 лет до 71 года. В 8 случаях аневризма локализовалась в бассейне селезеночной артерии, в 3 случаях –желудочно-двенадцатиперстной артерии, в 2 случаях – верхней брыжеечной артерии и в 1- почечной артерии. Две аневризмы были классифицированы, как ложные, двенадцать – как истинные. Вcе аневризмы были мешотчатыми, диаметр аневризм составил от 6мм до 32мм. У двух больных аневризмы были выявлены после перенесенного инфекционного эндокардита, у восьми –в ходе обследования при абдоминальном болевом синдроме, а в четырех случаях,- как случайная находка при МСКТ органов брюшной полости. У одного больного был эмболизирован афферентный сосуд, у двух пациентов выполнена имплантация стент-графтов в область шейки аневризмы, у одиннадцати- эмболизация мешка аневризмы микроспиралями. В девяти случаях эмболизация выполнялась с применением только микроспиралей, в одном случае- микроспиралями с баллон-ассистенцией и в одном случае – микроспиралями в комбинации со стент-ассистенцией. Было использовано от 1 до 12 микроспиралей, диаметром от 2мм до 30мм.

Результаты. При эндоваскулярной эмболизации аневризм висцеральных артерий инфарктов органов мишеней, геморрагических осложнений и летальных исходов не было. В раннем послеоперационном периоде болевой синдром развивался у 7 пациентов. В одном случае болевой синдром был купирован применением наркотических анальгетиков, в четырех –спазмолитиками, в двух- сочетанием спазмолитиков и ненаркотических анальгетиков.

Выводы. Эндоваскулярное лечение аневризм висцеральных артерий является эффективным и безопасным методом лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.