Эндоваскулярная хирургия острого каротидного синдрома

Назад к программе

Даниленко С. Ю., Кавтеладзе З. А., Ермолаев П. М., Брутян Г. А., Завалишин С. Е.

ГКБ им М.Е.Жадкевича;

В работе представлены результаты лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, включающий острый тромбоз внутренних сонных артерий, госпитализированных в стационар ГКБ №71 им М.Е.Жадкевича.

Цель: Показать возможности эндоваскулярного лечения больных с острым каротидным синдромом, сочетанным тромботическим поражением экстра- и интракраниальных отделов внутренних сонных артерий.

Материалы и методы: Выполнен анализ лечения пациентов с тромботическими окклюзиями экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий в сочетании с тромботическим поражением интракраниальных отделов внутренних сонных артерий и без него. С января 2018 года по июль 2019 года выполнено 13 эндоваскулярых вмешательства у 13 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, с острым каротидным синдромом. Все пациенты доставлялись в стационар ГКБ им. М.Е.Жадкевича в период терапевтического окна (до 6 часов). Первичная МСКТ ангиографии сонных артерий выполнялась в 100% случаев, по результатам которой предполагалась стратегия лечения и техника операции. У 8 пациентов (61%) диагностировалось тромботическое поражение экстракраниальных отделов ВСА и интракраниальных отделов ВСА. У 5 пациентов (39%) диагностировалось изолированное тромботическое поражение экстракраниальных сегментов ВСА. Эндоваскулярное вмешательство выполнялось с использованием всех современных эндоваскулярных методик, с применением тромбаспирации, тромбэкстракции, систем проксимальной протекции и стентирования. Во всех случаях выполнялось стентирование внутренней сонной артерии. У 85% пациентов стентирование одним стентом. В 15% случаев выполнено стентирование ВСА двумя стентами.

В 80% эндоваскулярное вмешательство проводилось при помощи системы проксимальной защиты. Сочетание проксимальной и дистальной защиты выполнялось в 20%. У 2 пациентов стентирование ВСА проводилось при помощи двух-баллонной системы защиты MoMa, с перекрытием просвета наружной сонной артерии дистальным баллоном. При применении первичной стратегии стентирования внутренней сонной артерии, после позиционированя стента выполнялась тромбаспирация из просвета сонной артерии.

Технический успех вмешательства достигнут в 85% случаев. После стентирования в интракраниальных сегментах регистрировался кровоток TICI III.У 2 пациентов после выполненного стентирования кровоток не восстановлен.

Прослежены отдаленные результаты лечения данных пациентов до 18 месяцев. Отмечено 2 летальных исхода в течении 30 дней. У 5 пациентов регресс неврологического дефицита по шкале Рэнкина до 2 баллов.

Выводы: эндоваскулярное лечение острого каротидного синдрома высокоэффективный метод лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Сочетание методик стентирования и тромбаспирации, тромбэкстракции позволяют восстановить просвет артерии в большинстве случаев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.