Ангиоскопия у больных с патоизвитостью внутренней сонной артерии, перенесших ОНМК

Назад к программе

Ахметов В. В.1, Дуданов И. П.2, Кондрашова Т. А.1

1ГКБ им. А.К. Ерамишанцева; 2Мариинская б-ца Санкт-Петербург;

Цель: оценить состояние внутренней поверхности внутренней сонной артерии (ВСА) у больных с патоизвитостью.

Материал и методы: использовали методику ангиоскопии жестким эндоскопом диаметром 3мм с выводом информации на монитор стандартной видеоэндоскопической стойки у больных с различным видом патоизвитости.

Первая группа: 5 больных с С-образной извитостью и образованием септального стеноза на высоте извитости. Вторая группа – 5 больных с Z- образной извитостью с длиной среднего колена в 5-10мм. После рассечения передней стенки ВСА в области начала ампулы, в просвет артерии вводился эндоскоп, проводилась оценка поверхности артерии на про-тяжении в нативном положении артерии и при выпрямлении области извитости. Просвет артерии промывался физиологическим раствором для лучшей визуализации. Проводилась запись изображения.

Полученные результаты: У больных первой группы в области угла имелось выступание внутренней поверхности стенки ВСА в просвет артерии с образованием сужения просвета сосуда. Степень стеноза зависела от угла перегиба артерии. При угле перегиба более 60 градусов степень стеноза превышала 70 процентов. После распрямления артерии степень стеноза уменьшалась. Но в просвете артерии все равно оставалась «ступенька» из адвентиции. За ступенькой у 3 больных имелась тромботическая выстилка.

У больных второй группы в области первого колена изгиба имелось повреждение интимы с частичной отслойкой. Степень повреждения интимы колебалась от полуциркулярной до ¾ диаметра артерии. У 3 больных отслоенная интимы флотировала. После распрямления артерии флотация оставалась. Во втором колене извитости у таких больных имелась разновеликая тромботическая выстилка.

Выводы: извитость ВСА приводит к повреждению интимы с частичной отслойкой ее. Степень отслойки зависит от степени и формы извитости и угла перегиба. Такое поражение артерии может приводит к диссекции интимы с последующим тромбозом ВСА. У больных с С-образной извитостью формируется септальный стеноз, который не ликвидируется простым выпрямлением артерии. Необходима дополнительная ее дилятация.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.