Выполнение гибридной процедуры (стентирование подвздошных артерий и пластика общей бедренной артерии) в сравнении с аорто-бедренным шунтированием у пациентов с поражением подвздошного сегмента TASC C, D и тандемным поражением ОБА, промежуточные результаты

Назад к программе

Митрофанов В. О., Карпенко А. А., Стародубцев В. Б., Игнатенко П. В.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Цель: сравнить безопасность и эффективность реконструкции артерий аорто-бедренного сегмента при гибридном вмешательстве: стентирование подвздошных артерий с эндартерэктомией общей бедренной артерии при их тандемном поражении.

Материалы и методы: исследование включало 100 пациентов с поражением подвздошных артерий тип TASC II C,D и тандемным поражением общей бедренной артерии, в НМИЦ в 2015-2017 годах. Пациенты с ишемией Rutherford II категории - 65 пациентов (65%), III категория - 7 пациента (2%), IV категория - 21 пациентов (21%), и VI категории - 7 пациентов (8%).

Пациенты были рандомизированы в две группы по 1: 1, по 50 в каждом. В первой группе было выполнено стентирование подвздошных артерий с эндартерэктомией из общей бедренной артерии, с пластикой ОБА заплатой из ксеноперикарда. Во второй группе было выполнено аорто-бедренное шунтирование с эндартерэктомией из ОБА.

Результаты: В первой группе 1 летальный исход, а во второй группе 4 летальных исхода, Инфаркт 1 случай (2%) и инсульт 1 случай (2%) был только во второй группе (p = 0,0546). По первичной конечной точке (нежелательные явления в 30дневный период) в первой группе 1 осложнения (2%) и 9 осложнений (18%) во второй группе (p = 0,0073). Первичная проходимость существенно не различалась между группами в процентах. Первая группа имела 83%, вторая - 90%.

Вывод: Безопасность гибридной процедуры превышает аорто-бедренного шунтирования, сохраняя эффективность без статистически значимых различий в сравнении с открытой хирургией.

Шунтирующие вмешательства у пациентов с стено-окклюзивным поражением подвздошных и общей бедренной артерии типа C, D (TASCII) значительно увеличивают риск осложнений в раннем послеоперационном периоде с вероятным увеличением летального исхода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.