Выбор безопасного доступа у пациентов с абдоминальном ожирением в хирургии аневризм брюшной аорты

Назад к программе

Гамзаев Н. Р., Аракелян В. С., Чшиева И. В., Букацелло Р. Г.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения у пациентов с аневризмами брюшной аорты инфраренальной локализации с тяжёлой степенью абдоминального ожирения.

Материалы и методы: С 2013 по 2017 год в отделении хирургии артериальной патологии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ обследовано и прооперировано 421 пациент с аневризмами инфраренальной локализации. Из них 58 пациентов (13.8%) это пациенты с абдоминальным ожирением, что явилось причиной отказа им в хирургическом лечении в других учреждениях и направлении на эндопротезирование брюшной аорты. Большинство представляли мужчины - 86%, 3 степень ожирения у мужчин с окружностью талии более 102.6 см отмечена у 80%, более 88.9 см у женщин - 75%. Выраженная некорригированная дислипидемия была у 58.7%, гипертоническая болезнь 3 степени у всех пациентов этой группы, сахарный диабет у 29%. 11 пациентов ранее перенесли АКШ и 4 стентирование коронарных артерий. Диагноз аневризма брюшной аорты установлен на основании данных УЗИ и МСКТ-АГ, которые были выполнены всем пациентам. Размеры аневризмы более 8 см установлены у 13.7%: вовлечение в процесс подвздошных артерий у 51,7%. Все пациенты оперированы. Предоперационная подготовка включала кишечный лаваж осмотическим пероральным препаратом макрогол 4000. Хирургический доступ стандартная люмботомия по Робу слева с надсечением влагалища прямой мышцы живота без применения специализированного инструментария, ассистентов-ретракторов. Для экспозиции использованы стандартные абдоминальные зеркала. Линейное протезирование выполнено 34.5%, бифуркационное аорто-общеподвздошное протезирование у 60%, остальным аорто-бедренное бифуркационное протезирование.

Результаты: Летальных исходов в этой группе пациентов с абдоминальным ожирением не было. Интраоперационная кровопотеря от 400 до 750.0 в аппарат аутогемотрансфузии. Кровотечение в раннем периоде до 24-х часов после операции у 1 пациента. Послеоперационного пареза кишечника отмечено не было. Ранней раневой инфекции и диастаза кожных краёв отмечено не было. Средний п/о койко-день 8.

Выводы: Стандартная люмботомия слева может быть методом выбора как оптимальный, общедоступный и безопасный хирургический доступ для сложной группы пациентов с выраженным абдоминальным ожирением в хирургии аневризм брюшной аорты и подвздошных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.