Трехэтапная интраоперационная флуометрия как метод повышения информативности измерения кровотока по коронарным шунтам

Назад к программе

Затолокин В. В., Вечерский Ю. Ю., Козлов Б. Н., Панфилов Д. С., Шипулин В. М.

ФГБНУ ТНИМЦ РАН» НИИ кардиологии;

Цель: Частота периоперационной непроходимости шунтов может достигать 5-11%. Целью работы является анализ транзитного времени потока по коронарным шунтам после формирования дистальных анастомозов во время кардиоплегии и после отлучения от аппарата искусственного кровообращения с использованием трехэтапной флуометрии.

Материал и методы: Проанализированы параметры кровотока по 72 коронарным шунтам у 24 пациентов во время коронарного шунтирования. Всем пациентам интраоперационно была выполнена флоуметрия с помощью системы VeriQ (Норвегия). Измерения проводились сразу после формирования дистальных анастомозов на остановленном сердце, при этом венозные кондуиты подключались к контуру аппарата искусственного кровообращения. Сначала проводилось измерение (1 этап.) общего потока по шунту, затем измерялся поток в дистальное русло при пережатой коронарной артерии проксимальнее анастомоза (2 этап). После формирования проксимальных анастомозов и отлучения от аппарата искусственного кровообращения проводилось заключительное измерение (3 этап). Оценивалась средняя скорость кровотока (MGF-mean graft flow) и пульсативный индекс (PI-pulsatility index).

Результаты: На 1 этапе MGF составила 75+17 мл/мин а PI - 0.6+0.4 ед. На 2 этапе MGF уменьшилась до 34+12 мл/мин (p<0,05), а PI увеличился до 1.2+0.5 ед (p<0,05). На 3 этапе MGF оказалась 41+15 мл/мин, что значимо меньше по сравнению с 1 этапом (p<0,05), но не отличается от 2 этапа, PI увеличился и значимо отличается от 1 и 2 этапа и составил - 2.6+0.5 ед (p<0,05). На 1 этапе низкие параметры кровотока были зафиксированы в 3 случаях (4,1%) (MGF < 3 мл/мин; PI >5 ед.), сразу выполнялась ревизия дистального анастомоза, и хирургическая ошибка была найдена во всех 3 (4,1%) случаях. На 2 этапе в 5 (5,5%) случаях отмечались низкие параметры кровотока, хотя на 1 этапе показатели были в норме. Сразу выполнялась ревизия дистального анастомоза, где хирургическая ошибка была найдена в 2 (2,7%) случаях в области “носка” анастомоза, оставшиеся 3 случая были оценены как феномен “no-reflow”. На 3 этапе в 2 (2,7%) случаях были зафиксированы низкие параметры кровотока, сразу выполнялась ревизия позиции шунта и проксимального анастомоза, где хирургическая ошибка была найдена во всех 2 (2,7%) случаях (ошибка в проксимальном анастомозе и перекрут шунта).

Заключение: Таким образом, измерение кровотока на остановленном сердце во время кардиоплегии с использованием проксимального пережатия шунтируемой артерии позволяет прогнозировать параметры функции коронарных шунтов с учетом дистального потока, быстро выявлять и исправлять технические проблемы коронарного анастомоза и адекватно интерпретировать показатели кровотока по системе «шунт-коронарная артерия». Измерение после отлучения от аппарата искусственного кровообращения позволяет оценить качество проксимального анастомоза и провести окончательную оценку функции шунта в условиях нативного кровотока с учетом результатов измерений на двух предыдущих этапах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.