Травма брюшной аорты и магистральных артерий во время лапароскопических операций

Назад к программе

Щеглов Э. А.1, Алонцева Н. Н.2

1ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет; 2ГБУЗ РК БСМП;

Сосудистая травма при лапароскопии - редкое, но серьёзное осложнение. Не решён вопрос об алгоритме действий хирурга при травме крупного забрюшинного сосуда. Следует ли немедленно выполнить лапаротомию и постараться остановить кровотечение? Или надо вызвать сосудистого хирурга? Однозначного ответа на эти вопросы пока нет.

Восстановление целостности травмированного сосуда и ликвидация кровотечения могут потребовать владения элементами сосудистой хирургии. Грубое выделение сосуда при продолжающемся кровотечении, может усугубить повреждения. Такие «вторичные» дефекты могут быть крупнее, а кровотечение из них более интенсивным, чем исходная травма.

Существующий пневмоперитонеум может предотвращать нарастание гематомы. При переходе на лапаротомию кровотечение может возобновиться. Длительное пережатие сосуда зажимом может привести к тромбозу. Полное пережатие брюшной аорты увеличивает постнагрузку на сердце. Всё это диктует необходимость сокращения времени между пережатием магистрального сосуда и наложением шва.

Надо ли немедленно переходить на лапаротомию при подозрении на повреждение крупного сосуда, если оператор не уверен в своих навыках в сосудистой хирургии? Представляется целесообразным. Хирург, выполняющий лапароскопию, должен немедленно вызвать в операционную сердечно-сосудистого хирурга. Одновременно он должен определить размеры гематомы и в течение 1-2 минут оценить её динамику. Если гематома не нарастает, а сосудистый хирург может в ближайшее время прибыть в операционную, то следует продолжить наблюдение за гематомой без перехода на лапаротомию. Лапаротомию следует в этом случае выполнить после того, как сосудистый хирург встанет к операционному столу.

В случае нарастания гематомы, и если хирург владеет техникой выделения сосуда и наложения сосудистого шва, то переход на лапаротомию должен быть осуществлён немедленно. Перед завершением лапароскопии и удалением троакара необходимо тщательно осмотреть брюшную полость, обращая внимание на те места, где повреждение сосудов могло возникнуть как при осуществлении доступа, так и при осуществлении манипуляций.

Выводы:

  • Сосудистая травма может возникать при лапароскопии. Особенно на этапе доступа в брюшную полость. Сразу после осуществления доступа необходимо выполнить тщательную ревизию с обязательным осмотром заднего листка париетальной брюшины.
  • При повреждении забрюшинных сосудов кровотечение в свободную брюшную полость может быть минимальным и основным признаком повреждения может явиться забрюшинная гематома.
  • Ликвидацией сосудистого повреждения должен, по возможности, заниматься сосудистый хирург.
  • При стабильном состоянии гематомы не следует торопиться с переходом на лапаротомию до прибытия в операционную сосудистого хирурга. При нарастании гематомы лапаротомия и ручное прижатие места кровотечения должны быть выполнены незамедлительно.
  • Перед завершением операции необходима тщательная ревизия брюшной полости для выявления возможных признаков повреждения артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.