Трансмокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда у больных с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Крнчоян А. В., Ляшенко С. А., Старовойтенко А. Г., Дюжикова А. В., Поддубный А. В., Дюжиков А. А.

ГБО РО РОКБ;

В литературе широко обсуждается проблема выбора методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Неполная реваскуляризация миокарда у 10-25% пациентов признана важным предиктором интра- и послеоперационных осложнений. Для такой категории больных трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР) признана альтернативным методом лечения. Учитывая успешное применение ТМЛР в качестве монотерапии для пациентов с диффузным поражением коронарных артерий, все чаще появляются сообщения о совместном применении АКШ и ТМЛР. Основанием к выполнению таких интегрированных вмешательств является тот факт, что у большинства больных имеется сочетание «шунтабельных» и «нешунтабельных» коронарных артерий. Применение лазерного излучения в кардиохирургии позволяет оказать более эффективную и целевую помощь больным ишемической болезнью сердца.

Цель: проанализировать опыт выполнения ТМЛР у больных ишемической болезнью сердца с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

Материалы и методы. В работе представлен анализ результатов операций 106 пациентов, перенесших операцию АКШ с неполной реваскуляризацией в период с 2007 по 2013 гг. Из них 60 пациентам (средний возраст 65,9±7,3 года) выполнено АКШ+ТМЛР (1-ая группа), а 46 пациентам (средний возраст 60,8±7,9года) только АКШ (2-ая группа).По исходным параметрам, оцениваемым в клинической практике, группы статистически значимо не отличались. Все пациенты имели стенокардию напряжения III и IV ФК. Последующее наблюдение (в среднем 7,5±0,9 лет) включало оценку выживаемости и возврат стенокардии.

Результаты. Выживаемость за период наблюдения в первой группе составила 7,6 % (n=4), во второй группе - 18,9 % (n=7). В обеих группах функциональный класс стенокардии значительно снизился, однако в 1-ой группе указанная тенденция была более выражена (стенокардия напряжения I ФК в первой группе отмечена у 54 (90%) пациентов, а во 2-ой группе 33 (71,7%). Нами получено статистически значимое (р=0,035) различие в отдалённой выживаемости больных со сходным морфологическим субстратом поражения коронарных артерий после АКШ + ТМЛР и изолированного АКШ.

Выводы. Больные с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий имеют тяжелый предоперационный статус и высокий риск послеоперационных осложнений. Однако, ТМЛР в сочетании с АКШ у таких пациентов сопровождается приемлемыми показателями летальности, выживаемости, умеренным риском отдаленных сердечно-сосудистых осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.