Тактика хирургического лечения при сочетанных поражениях почечных артерий и аорто-подвздошного сегмента

Назад к программе

Аракелян В. С., Гидаспов Н. А., Куличков П. П., Чигогидзе Н. А., Бортникова Н. В., Чшиева И. В., Букацелло Р. Г., Хон В. Л.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: изучить результаты различных методов лечения пациентов с сочетанными поражениями почечных артерий и патологии аорты и подвздошных артерий.

Материалы и методы. С 2013 года в отделении хирургии артериальной патологии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева оперировано 30 пациентов с сочетанным поражением почечных артерий и аорто-подвздошного сегмента. Средний возраст пациентов составил 62,3±12,78 лет (от 9 до 80 лет). В клинической картине преобладала артериальная гипертензия – в 100% случаев, наряду с перемежающейся хромотой (53,3%), ощущением пульсации в области живота (33,3%), хронической болезнью почек (40%), в т. ч. 4 стадии (26,6%). Основная патология у 46,7% пациентов – аневризма брюшного отдела аорты, у 53,3% - стено-окклюзионные поражения аорты и подвздошных артерий. У 10% пациентов в анамнезе перенесенное аорто-коронарное шунтирование, у 6,6% пациентов – инфаркт миокарда, у 13,3% - острое нарушение мозгового кровообращения, у 23,3% - сахарный диабет.

В 46,7% случаев выполнено одномоментное вмешательство на аорто-подвздошном сегменте и почечных артериях, из них в 10 случаях – по поводу аневризмы брюшной аорты (супраренальной, интерренальной, субренальной локализаций), в 4-х случаях – по поводу синдрома Лериша. Основной вид реконструкции почечных артерий – протезирование (71,4%), в 28,6% случаев выполнена эндартерэктомия с имплантацией. В 21,4% случаев операция выполнялась в условиях селективной холодовой кристаллоидной перфузии почек.

В 10% случаев пациенты подверглись эндоваскулярному вмешательству (в 2-х случаях одномоментно, в 1-м случае – первым этапом стентирование почечной артерии, через 2 месяца - стентирование общей подвздошной артерии). В этих случаях выполнено одностороннее стентирование артерий подвздошного сегмента.

43,3% пациентов выполнено этапное вмешательство – открытая реконструкция аорто-подвздошного сегмента и стентирование почечной артерии. В большинстве случаев (n=10) первым этапом выполнено вмешательство по поводу патологии брюшной аорты и подвздошных артерий (аневризма брюшной аорты 30,7%, синдром Лериша 69,3%). Средний интервал между этапами хирургического лечения составил 45,9 дней.

Результаты. Госпитальная летальность 3,3% (1 пациент умер на 3-и сутки после операции от полиорганной недостаточности на фоне тяжелого мультифокального атеросклеротического поражения). Средняя длительность пребывания в стационаре составила 9,8±1,99 койко-дней. В 6,6% случаев в послеоперационном периоде имел место реперфузионный синдром у пациентов с критическим поражением почечных артерий. Других значимых осложнений не отмечено. Осложнений, связанных с ранним нарушением проходимости почечных артерий также не наблюдалось.

Выводы. Выбор тактики хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением почечных артерий, брюшной аорты и/или подвздошных артерий должен основываться на данных совокупного анализа анатомии поражения, клинической картины, а также различных факторов риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.