Сравнительное исследование результатов лечения пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом при использовани: открытой тактики ведения, вакуумной аспирации и переменной вакуумной аспирации.

Назад к программе

Фургал А. А.1, Муратов Р. М.2, Сорокин В. А.3, Щава С. П.3, Клышко Н. К.4, Фургал А. В.5, Силаев А. А.3

1МЦ ДВФУ; 2ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России (Москва, Россия); 3МЦ ДВФУ (Владивосток, Россия).; 4ТГМУ (Владивосток, Россия).; 5ШБМ ДВФУ (Владивосток, Россия).;

Введение: проблема инфекционных осложнений стернотомных ран не теряет своей актуальности с момента внедрения доступа в повседневную кардиохрургическую практику. Помимо высокого уровня смертности, послеоперационный стерномедиастинит – одно из самых дорогостоящих осложнений. Стоимость лечения таких пациентов в среднем в 2-3 раза выше, чем лечение аналогичных пациентов без данного осложнения. Сегодня золотым стандартом лечения данного осложнения является ранняя диагностика, хирургическая ревизия и последующее вакуум-ассистированное закрытие стернальной раны, как самодостаточный метод лечения или же как мост к реконструкции грудины. Однако вопрос о сравнении эффективности различных режимов и создании оптимального режима VAC-терапии остается малоизученным и открытым. Цель исследования: изучить, может ли применение вакуумного дренирования в режиме переменного разряжения обеспечивать лучшие результаты в сравнении с постоянным вакуумным дренированием и с открытым традиционным способом ведения, подтвержденные клинически и гистологически? Материалы и методы: исследованы результаты лечения 57 пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом. Группой 1 (13 пациентов) [вмешательство] являлись пациенты с применением переменного вакуумного дренирования, группой 2 (14 человек) [вмешательство/контроль] – с применением постоянного вакуумного дренирования, группой 3 (30 пациентов) [контроль] – с применением метода открытого ведения. Пациенты для исследования набирались из числа находившихся под наблюдением в послеоперационном периоде и обращавшихся за медицинской помощью в 4 различных кардиохирургических центрах РФ. Основными клиническими конечными точками исследования являлись: время от диагностики ПСМ до заживления раны, продолжительность госпитализации, количество повторных вмешательств по восстановлению грудной стенки, частота переходов инфекции в хроническую форму. Гистологически исследовался биопсийный материал пациентов из групп 1 (переменный вакуум) и 2 (постоянный вакуум) для выявления наличия разницы в гистологическом ответе тканей на разные режимы вакуумного дренирования. Результаты: среди пациентов в группе вакуум терапии наблюдалось сокращение сроков госпитализации. Частота переходов инфекции в хроническую форму зарегистрирована, как статистически значимо более частая в группе открытого ведения. Выводы: терапия отрицательным давлением позволяет сократить время госпитализации. Частота развития хронических форм инфекции, в особенности частота образования хронических свищей грудной стенки, значительно выше среди пациентов с открытым ведением раны. Вакуумное дренирование в переменном режиме, в сравнении с постоянным, сокращает время, требуемое для заживления раны и время до очищения раны от бактериальной флоры. При гистологическом исследовании тканей показано, что вакуумное дренирование в переменном режиме обеспечивает более выраженную пролиферативную активность тканей, в сравнении с вакуумным дренированием в постоянном режиме.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.