Сравнение результатов операций коронарного шунтирования с 3 - 4 маммароконарными анастомозами и «классических» операций

Назад к программе

Шиленко П. А., Шнейдер Ю. А., Цой В. Г., Павлов А. А., Фоменко М. С.

ФГБУ ВЦМТ;

Использование двух ВГА может обеспечить длительный эффект хирургического лечения, а применение секвенциальной техники наложения анастомозов позволяет обеспечить большее количество маммарокоронарных анастомозов. Однако, существуют разногласия среди хирургов в вопросе безопасности использования двух ВГА, а также использования различных вариантов секвенциальной техники наложения маммарокоронарных анастомозов.

Цель исследования: оценить результаты операций с двусторонним использованием ВГА и наложением 3-4 маммарокоронарных анастомозов в сравнении с «классическими» операциями использования одной ВГА и аутовенозных кондуитов.

Методы: с 2012 по август 2018 г.г на базе ФГБУ «ФЦВМТ г. Калининград» выполнено 3353 операций изолированной реваскуляризации миокарда, из них 1765 операций с использованием двух внутренних грудных артерий, среди которых в 195 операциях выполнено наложение более двух маммарокоронарных анастомозов-эти операции вошли в первую группу пациентов. Сравнительную группу составили 200 пациентов перенесших операцию с использованием одной ВГА с дополнением аутовенозных шунтов. Критерием исключения было наличие сочетанного поражения сердца требовавшего вмешательства на клапанном аппарате, миокарде, выполнения процедуры maze III. В первой группе в 71 случае при секвенциальной технике использована естественная бифуркация одной или обеих ВГА, 175 случаев (89.7%) с тремя маммарокоронарными анастомозами, 20 случаев (10.3%) с четырьмя. Средний возраст пациентов 66.5 лет в первой группе и 67.8 во второй, женщин было 35,5%, и 38,7%, число пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 24,4% и 27,5% соответственно. EURO SCORE II был 2,81% в первой группе и 2,96% во второй. Индекс реваскуляризации в обеих группах 3.8 и 3.76 - существенно не различался. В своей работе мы выполняли скелетированное выделение ВГА. T-graft шунтирование проведено в 10 случаях (5.1 %).

Результаты: в группах наблюдений летальных исходов на госпитальном этапе не было. Во второй группе, в одном случае выполнена установка ВАБК из – за развития интраоперационного инфаркта миокарда. Время операции в первой группе 221± 18 мин., во второй 194 ± 23 мин Частота поверхностной стернальной инфекции по 2 случая (1.02%) в каждой группе. Частота рестернотомий по поводу кровотечения составила 6 (3.07%) в первой группе и 3 (1.5%) во второй группе.

Выводы: использование двух ВГА и различных вариантов секвенциальной техники наложения маммарокоронарных анастомозов не несет увеличения рисков операции, а также отмечена одинаковая низкая частота послеоперационных осложнений. Практически у трети пациентов перенесших множественное маммарокоронарное шунтирование возможно использовать естественные бифуркации внутренних грудных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.