Сложные реконструктивные вмешательства на корне аорты и атриовентрикулярных клапанах у пациентов с острой сердечной недостаточностью

Назад к программе

Макушин А. А., Андреев А. С., Юдин Г. В., Чегрина Л. В., Голованев С. А., Мироненко В. А., Караматов А. Ш., Косарева Т. Н.

ФГБНУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель. демонстрация возможности и необходимости выполнения сложных реконструктивных вмешательств на корне аорты и атриовентрикулярных клапанах на фоне острой манифестации сердечной недостаточности в условиях современного анестезиологического пособия. Методы и материалы. с апреля по июнь 2018г. в отделении РХиКА выполнено 3 операции у пациентов с манифестацией острой сердечной недостаточности (отёк лёгких), потребовавшие сложных многокомпонентных вмешательств по витальным показаниям: 1 – пациент Е. 46лет с отрывом хорд ЗМС. 2 – пациент Б. 41 года с тотальной недостаточностью аортального и атриовентрикулярных клапанов на фоне активного инфекционного эндокардита. 3 – больная Ф. 66 лет с критическим кальцинированным аортальным стенозом и узким фиброзным кольцом АК. Сердечный индекс перед операцией у всех пациентов от 1,1-1,5 на фоне снижения показателей газообмена и необходимости высоких доз катехоламинов, потребовавшие экстренной интубации. Несмотря на тяжесть состояния выполнен оптимальный объём хирургической коррекции кардиальной патологии (реконструкция атриовентрикулярных клапанов в 1 случае, протезирование аортального клапана в сочетании с пластикой атриовентрикулярных клапанов – у 1 больного, реконструкция корня аорты Manouguian-Seybold-Epting в 1 наблюдении). Результаты. Пациенты Е. и Ф. выписаны в удовлетворительном состоянии, подтверждённым данными ЭХО-КГ, в том числе и 3D-реконструкцией функции митрального клапана у пациента с исходной тотальной митрально-трикуспидальной недостаточностью на фоне отрыва хорд ЗМС. При этом у пациентки Ф. отмечена положительная тенденция ремоделирования ЛЖ на фоне оптимальных градиентов протеза аортального клапана. Больной Б., несмотря на положительную динамику в раннем постперфузионном периоде по данным катетера Свана-Ганца (СИ-3,5) и ЭХО-КГ (ФВЛЖ-45-50%, с хорошей функцией скоррегированных клапанов), умер на фоне полисегментарной деструктивной пневмонии на 7 сутки после операции. Выводы. Современные методы анестезиологического пособия позволяют выполнять коррекцию сложной комбинированной кардиальной патологии с выполнением оптимального кардиохирургического пособия, которое является определяющим условием успешного результата лечения. Тем не менее, фатальным осложняющим фактором лечения может являться сопутствующая экстракардиальная патология.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.