Результаты реваскуляризации миокарда у больных ОКС по данным регионального сосудистого центра

Назад к программе

Хубулава Г. Г.1, Торосян А. К.2, Зеленин В. В.2

1Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова; 2СПб ГБУЗ Городская больница №16;

За 2017 г. поступило 1211 пациентов с ОКС. С подъемом сегмента SТ-210 (17,3%), без подъема- 261(21,8%) и с нестабильной стенокардией-740( 61,1%). По данным экстренной коронарографии у 69,2% (838 человек) было выявлено гемодинамически значимое поражение коронарных артерий. Полная реваскуляризация на первом этапе была достигнута у 49,9% ( 418 человек). Из них – БАП и стентирование – 385( 92,1%); АКШ – 33(7,9%). Летальность при БАП и стентировании составила 2,0% (8 пациентов). При коронарном шунтировании у больных по неотложными показаниями летальность составила 6%(2 пациента). В течение года у этой группы пациентов рецидив стенокардии зафиксирован у 11% ( 46 пациентов), все пациенты с рецидивом стенокардии были после стентирования. Остальным 50,1% было рекомендована реваскуляризация вторым этапом в плановом порядке, так как у них сохранялись один или множество стенозов после проведенной рентгенхирургической коррекции инфаркт-зависимой артерии, а также многососудистое поражение у больных с нестабильной стенокардией, состояние которых удалось стабилизировать на фоне медикаментозной терапии. Однако, в течение 1 года реваскуляризация вторым этапом была достигнута только 24,4% пациентов(103 человека). У остальных 75,6% (319 больных) частота рецидивов ОКС составила 40%; из них ОИМ – около 10%. Смертность у данной категории больных в течение первого года после неполной реваскуляризации составила - 6,5% (21 больной). Большинство больных с рецидивом стенокардии были пациенты с многососудистым поражением коронарного русла, с раннее эпизодом ОКС в виде нестабильной стенокардии.

Таким образом, учитывая вышеприведенные данные по частоте рецидивов стенокардии и ОКС в течении последующего года у пациентов, у которых не была достигнута полная реваскуляризация миокарда, необходимо выполнять шунтирование или стентирование КА в максимально сжатые сроки, не дожидаясь рецидивов стенокардии или ОКС, в данную госпитализацию или выдержав рекомендованные сроки. АКШ после стабилизации пациента дает хорошие результаты, такие же как и при плановой операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.