Результаты операций по резекции разорванной аневризмы брюшной аорты и подвздошных артерий

Назад к программе

Колесников Ю. Ю., Ларьков Р. Н., Загаров С. С., Шилов Р. В., Петраков К. В., Казанский М. Ю., Никонов Р. Ю., Вишнякова М. В.

ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского;

Актуальность: Профилактика гибели пациентов от разрыва аневризмы брюшной аорты и подвздошных артерий включает в себя раннее выявление и обоснованное их оперативное лечение. Недиагностированная аневризма несёт в себе высокий риск гибели пациента, а экстренная операция имеет более худшие результаты, как по выживаемости пациентов, так и по общесоматическим осложнениям, значительно влияющим на продолжительность и качество жизни.

Материалы и методы: В период с 2012 г. по 2017 г. в отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского по поводу острого разрыва аневризмы брюшной аорты и подвздошных артерий был прооперирован 87 пациентов. В 79 (90,8%) случаях наличие аневризмы было выявлено впервые. У 9 пациентов был диагностирован разрыв общей подвздошной артерии. В 2 случаях разрыв внутренней подвздошной артерии. Количество умерших пациентов 24 (27,59%). Сроки поступления пациента в отделение хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 8 часов, до 14 суток.

В комплекс обследования входили: -Клинические исследования, лабораторные анализы. -Инструментальное обследование: -ЭКГ; ЭХО КГ, Дуплексное сканирование с цветовым картированием брюшной аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей (было выполнено в 68 (78,2%) случаях). -КТ ангиография брюшной аорты и подвздошных артерий (было выполнено в 77 (88,5%) случаях).

Результаты: Общая послеоперационная летальность составила 24 (27,59%). С целью уточнения результатов хирургического лечения от объёма кровопотери больные были разделены на 2 группы. Первая группа больных с кровопотерей до 3 литров (52 пациента). Вторая группа кровопотеря более 3 литров (35 пациентов). В первой группе умерло 4 (16,7%), во второй 20 (83,3%) больных. Всем пациентам интраоперационно выполнялась реинфузия аутокрови. Профилактически при повышении азотистых оснований (при креатинине более 300 мкмоль/л) проводились сеансы гемодиализа. В значительной степени тяжесть течения послеоперационного периода определялась объёмом интраоперационной кровопотери, размерами забрюшинной гематомы, сопутствующими заболеваниями.

Выводы: принимая во внимание сравнительно удовлетворительные результаты оперативного лечения пациентов с разрывами аневризм брюшной аорты и подвздошных артерий, интра- и послеоперационная летальность остаётся значительной, особенно учитывая тот фактор, что летальность на догоспитальном этапе нами не оценивалась.

На наш взгляд, значительная роль в улучшении оказания медицинской помощи пациентам с аневризмами брюшной аорты и подвздошных артерий должна принадлежать ранней диагностике и, как следствие, оперативном лечении в плановом порядке.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.