Результаты хирургического лечения различных форм аномалии Эбштейна в сочетании с нарушениями ритма сердца

Назад к программе

Санакоев М. К.

ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Аномалия Эбштейна (АЭ) врожденная патология сердца, естественному течению которого могут сопутствовать различные виды наджелудочковых аритмий. Известно, что дисплазия ТК,а также резкая дилатация фиброзного кольца ТК–факторы, обусловливающие высокую вероятность сочетания с синдромом ВПУ.

Цель: оценка результатов хирургического лечения различных форм АЭ с сопутствующими нарушениями ритма сердца(НРС).

Материал:

Произведен анализ данных 140 пациентов с АЭ,перенесших первичные оперативные вмешательства с 2006 по 2017гг. в ОХЛИП.Пациенты разделены на 3 группы согласно выполненным вмешательствам.

I гр–пластические операции на ТК(n-41):согласно классификации Carpantier сюда отнесены анатомические формы А и В. Регургитация на ТК соответствовала 3 степени.Функциональный класс по NYHA 2-3.Средний возраст на момент операции-27,4(6-60лет).ДПЖС выявлены (5),ТП(1),ФП(2),АВ блокада 2ст (1).

II гр-протезирование ТК(n-71): в данную группу отнесены пациенты с формой порока С и D, в большинстве случаев с тяжелой недостаточностью на ТК. ФК по NYHA соответствовал 3-4.Средний возраст пациентов-32,2(3,5-65лет).ДПЖС выявлены(15),ТП(10),ФП(2),АВ блокада 2ст(1).

У всех пациентов I и II групп отмечалась сохранная функция левого желудочка.

III гр-катетерная аблация аритмий(n-28):пациенты данной группы характеризовались минимальной регургитацией на ТК, отсутствием признаков ХСН. Основными жалобами были приступы тахикардии. ДПЖС выявлены(24);АВУРТ(2).Средний возраст составил 20,5(6-47лет).

Результаты.

I гр:сопутствующая операция Сили выполнена в 5 случаях;РЧА правого истмуса (1); РЧА ЛП (2). В раннем и позднем периодах смертности не было. Имплантация ЭКС в раннем послеоперационном периоде в 2 случаях.Средний период наблюдения-7,2лет(от 1 до 11 лет),рецидивов аритмии у пациентов не было.

II гр: операция Сили выполнена в 10 случаях, криоаблация ДПЖС (3); в 2 случаях первым этапом выполнена катетерная аблация ДПЖС перед операцией; РЧА правого истмуса (6), криоаблация ПП (4). В раннем послеоперационном периоде умер 1 пациент вследствие развившейся СН. 3-м пациентам потребовалась имплантация ЭКС. Средний период наблюдения составил 10,5 лет (от 3 мес., до 25 лет). Катетерная аблация по поводу ТП выполнена в 10 случаях.Из них в 2-х случаях - рецидив ТП после выполненного РЧА, в 8 случаях исходно НРС перед операцией не было.В отдаленном периоде потребовалась имплантация ЭКС в 2 случаях по поводу развившейся АВ блокады.

III гр: у 24 пациентов выполнялась катетерная аблация ДПЖС; в 2 случаях по поводу АВУРТ.3 больным -повторная катетерная аблация вследствие рецидива ДПЖС.

Заключение.

В исследуемой когорте пациентов наиболее часто встречаемой аритмией является синдром ВПВ (31,4%). Исходная тяжесть анатомических изменений клапанного аппарата в группе с протезированием ТК обуславливает более высокую частоту развития ТП. На сегодняшний день, существующие хирургические методы позволяют успешно корригировать различные формы АЭ в сочетании с НР с минимальными осложнениями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.