Применение предоперационной контрпульсации у пациентов с осложненными формами ИБС

Назад к программе

Крымов К. В., Коваленко О. А., Мусин Д. Е., Орлов И. Н.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель работы: Оценка результатов применения предоперационной контрпульсации (Пред КП) в хирургическом лечении больных ИБС с высоким операционным риском. имеющих тяжелое поражение коронарных артерий (критический стеноз ствола левой коронарной артерии в сочетании с окклюзией правой коронарной артерии), сниженную фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) вследствие постинфарктной аневризмы ЛЖ (ПИАЛЖ) и у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП).

Материалы и методы: В исследуемую группу вошли более 90 пациентов, оперированных в период с 2001 года по 2017 год. Средний возраст пациентов составил 62 года. У всех больных в анамнезе от 1 до 4-х ранее перенесенных ОИМ (в среднем 1,85 (+-) 0,6). Всем больным в сроки от 2 до 24 ч. до операции произвели постановку внутриаортального баллона и катетера “Svan-Ganz». Показаниями к проведению Пред КП считали нестабильную стенокардию, рефрактерную к медикаментозной терапии, дисфункцию миокарда ЛЖ с ФВ ЛЖ < 30%, вследствие ПИАЛЖ и/или ПИРМЖП, поражение ствола ЛКА > 75% и\или множественное поражение коронарного русла, неудавшуюся ангиопластику. Средний показатель EuroSCOREII в группе составил 9.2.

Результаты: Все пациенты были поделены на две группы: 1 группа (n-68) – больные у которых на проведения контрпульсации была отмечена устойчивая стабилизация гемодинамики (увеличение ФВ на 5 % и более, снижение ДЗЛА на 26%, увеличение ИУРЛЖ, повышение EVR до 1,2). Операционная летальность в этой группе составила 4,4%. У больных 2 группы (n-24) отмечено умеренное улучшение параметров гемодинамики (увеличение ФВ менее чем на 5% от исходного, снижение ДЗЛА на 14%, увеличение EVR до 0,83). Операционная смертность в этой группе составила 8,3%. В контрольной, сопоставимой по тяжести, группе больных без ПредКП,операционная летальность составила 15,2%. Почти трети больных без ПредКП потребовалось проведение КП интра- и послеоперационно. Такие показатели как постоперационная левожелудочковая недостаточность, периоперационный инфаркт миокарда, и продолжительность КПпосле операции, а также время пребывания в отделении реанимации и продолжительность послеоперационного периода были достоверно ниже в группе больных с Пред КП.

Заключение: Предоперационная контрпульсация позволяет улучшить гемодинамикческие показатели, непосредственные результаты открытых операций и свести к минимумуь осложнения, связанные с КП и сократить продолжительность послеоперационного периода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.