Показания и возможности проведения гибридных операций у больных с КИНК и ранее стентированными артериями нижних конечностей

Назад к программе

Гавриленко А. В., Шаталова Д. В.2, Талов Н. А.3

1ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского"; 2ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, Россия); 3Центральная Клиническая Больница РЖД №2 имени Н.А. Семашко;

Цель исследования: определить показания и возможности проведения гибридных операций у пациентов с критической ишемией нижних конечностей, после проведенного ранее стентирования.

Материалы и методы: Проведен анализ оперативного лечения 60-х пациентов с критической ишемией нижних конечностей. По классификации Фонтейна-Покровского с ХИНК III степени – 40 пациентов (67%), с ХИНК IV степени – 20 пациентов (33%). Средний возраст пациентов составил 57±0,5 лет. Всем пациентам ранее были выполнены ангиопластика и стентирование периферических артерий нижних конечностей. Разделение пациентов было произведено на три однородные группы. В I группу вошли 10 (17%) пациентов, которым была выполнена открытая реконструктивная операция, II группу составили 20 (33%) пациентов, которым выполнили эндоваскулярную реконструкцию, III группу составили 30 пациентов (50%) , которым в качестве метода выбора лечения было выполнена гибридная операция. Сроки наблюдения составили 3 и 12 мес.

Результаты: Проанализированы результаты различных видов повторного хирургического лечения пациентов с КИНК и ранее стентироваными артериями нижних конечностей в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Дана оценка эффективности повторного хирургического лечения пациентов с КИНК и ранее стентироваными артериями нижних конечностей с помощью анализа динамики результатов клинической картины (дистанции безболевой ходьбы, заживление трофики) и результатов различных инструментальных методов исследования (лодыжечно-плечевой индекса, транскутанная оксиметрия) в зависимости от локализации и протяженности патологического поражения. За весь период наблюдения летальных исходов не было. Сохранность нижних конечностей в течение года после повторной реконструкции составила 100%. Достоверной разницы в результатах, между группами, в течение 3 и 12 мес в показателях ЛПИ и дистанции безболевой ходьбы не получено.

Выводы:

  1. При выборе метода реваскуляризации у пациентов с ХИНК после стентирования артерий нижних конечностей необходим индивидуальный подход (персонализация), учитывая анатомические факторы (уровень и степень поражения, наличие коллатерального кровотока, вовлеченность стентированного участка артерии в патологический процесс).
  2. Показания к проведению гибридных операций у пациентов с КИНК и проведенном ранее стентирование артерий нижних конечностей - это многоуровневое, протяженное поражение артерий нижних конечностей с вовлечением ранее стентированного участка артерии и возможностью проведения реконструкции у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.