Первые результаты имплантации легочного кондуита из политетрафторэтилена у детей с ВПС первого года жизни

Назад к программе

Лежнев А. А., Кривощеков Е. В.

НИИ кардиологии ТНИМЦ;

Потребность в использовании легочного кондуита может возникать у детей в течение первого года жизни, что обуславливает высокую потребность в клапанносодержащих кондуитах малого размера. Остаются нерешенными проблемы дегенерации биологических кондуитов в легочной позиции, ускоренная дегенерация в условиях повышенного легочного сопротивления.

Цель: Изучить первые опыты имплантации политетрафторэтиленовых кондуитов в легочную позицию у детей с ВПС первого года жизни.

Методы: В период с 2014 по 2017 в НИИ кардиологии было выполнено 8 имплантаций кондуитов из PTFE. Кондуиты изготавливались из стерильного материала, створки кондуита выкраивались по лекалам из противоспаечной заплаты «Preclude» которые фиксировались нитью Prolene 7/0 внутри сосудистого протеза «Gore –Tex» размером 12 мм (7 случаев), 10мм (1 случай).

Средний возраст пациентов составил 4 месяца (от 1 месяца до 8 месяцев). В 5 случаях кондуит имплантировали при атрезии легочной артерии. В 3 случаях при ОАС. На момент выписки и ежегодно пациенты проходили обследование, для оценки функции клапанносодержащего кондуита.

Результаты: На момент выписки расчетный пиковый градиент на кондуите по данным трансторакальнй доплерометрии составил 18 мм.рт.ст. (от 7 до 34 мм.рт.ст.) Средние значения среднего градиента на кондуите были 12 (от 3 до 24 мм.рт.ст.) У пациентов после реконструкции ОАС средние значения пикового и среднего градиента были ниже чем у пациентов после унифокализации легочного кровторока. Степень недостаточности на кондуите была 0-I (от 0 до II ст).

При ежегодном обследовании отмечалось проградиентное нарастание трансклапанного градиента на кондуите при неизменной степени регургитации. Функция правого желудочка по данным МСКТ снижалась начиная с 3-го года наблюдения.

В одном случае у пациента после унифокализации легочного кровотока пиковый градиент за 4 года наблюдения превысил 60 мм.рт.ст., а ФВ правого желудочка снизилась до 35% - что явилось показаниями для замены легочного кондуита на ксенографт. Масса тела пациента за период наблюдения выросла с 5,9 кг до 18 кг. Область турбуленции по данным трансторакальной эхографии формировалась в области проксимального анастомоза с ВОПЖ. На операции механического повреждения створок клапана не отмечено, створки покрыты неонитимой. Что подтверждается гистологическим исследованием полученного образца.

Выводы: У детей первого года жизни клапаносодержаший кондуит из политетрафторэтилена сохраняет механическую целостность и запирательную функцию на протяжении четырехлетнего срока наблюдения. Единственный случай замены кондуита вызван выраженным несоответствием между размером имплантированного кондуита и размером тела пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.