Оценка хирургического способа лечения пролонгированного поражения общей сонной артерии в сочетании со стенозом внутренней сонной артерии путем протезирования общей сонной артерии и ее бифуркации.

Назад к программе

Казанский М. Ю., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Загаров С. С., Колесников Ю. Ю., Шилов Р. В., Петраков К. В., Вишнякова М. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского;

Цель: изучить результаты протезирования общей сонной артерии (ОСА) с переходом на бифуркацию ОСА у больных при пролонгированном поражением ОСА и внутренней сонной артерии (ВСА). Материалы и методы: С 2012-2017 год в отделении хирургии сосудов и ИБС «ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского» обследован 321 пациент по поводу атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий (БЦА). Пациентам выполнялось обследование включавшее проведение мультиспиральной компьютерной томографии контрастированием (МСКТ) с 3-D реконструкцией. При котором исключались интраторокальные и интракраниальные поражения БЦА, так же проводилась оценка протяженности и степени поражения ОСА, ВСА и наружной сонной артерии (НСА), и их диаметра. У 13-ти пациентов (2,0%) выявлено пролонгированное поражение ОСА в сочетании со стенозом ВСА. Все пациенты мужского пола средний возраст составил 59+ 6,5 лет. Проксимальным уровнем поражения являлось начало атеросклеротической бляшки в ОСА на 1-2 см выше уровня ключицы. Учитывая характер поражения и его протяженность, принято решение о выполнении каротидной эндартерэктомии в сочетании с протезированием ОСА по ниже предложенному способу. Данный способ включает эверсионную эндартерэктомию путем поперечного пересечения общей сонной артерии ниже бифуркации по медоду De Bakey, пластику каротидного бассейна путем сегментарного иссечения проксимальной и дистальной стенок ОСА со стороны ВСА, удаление атеросклеротической бляшки. Новым является то, что после поперечного пересечения общей сонной артерии продлевают пересечение по латеральной стенке и по стенке ВСА до верхнего полюса атеросклеротической бляшки. Затем выворачивают стенку общей сонной артерии со стороны разреза и осуществляют эверсию стенок артерий до полной визуализации бляшки, а после ее удаления, ОСА и ВСА возвращают в исходное положение и сегментарно отсекают стенки ОСА и ВСА на уровне продольного разреза, после чего проводят протезирование по типу «конец-в-конец», при этом верхний край протеза выполняют конгруэнтным линии иссечения стенок ОСА и ВСА. Результаты: у 13-ти больных послеоперационный период протекал гладко. В 1-ом случае в виду неокклюзирующего тромбоза в области дистального анастомоза выполнено повторное вмешательство. Причиной тромбоза явился избыток длины протеза, что приводило к деформации дистальной части анастомоза. Произведена резекция избыточной части протеза, тромбэктомия из зоны дистального анастомоза. В дальнейшем отмечалось гладкое течение послеоперационного периода у всех 13-ти пациентов. Вывод: данный способ каротидной эндартерэктомии с протезированием общей сонной артерии при пролонгированных поражениях ОСА и ВСА, позволяет сохранить анатомию бифуркации ОСА близкой к исходной, устранить гемодинамические значимые нарушения кровотока, снизить риск возникновения неврологического дефицита и окклюзий реконструированного участка ОСА и ВСА. Способ является эффективным и безопасным вариантом оперативного лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.