Отдаленные результаты коронарного шунтирования с искусственным кровообращением и на работающем сердце у больных стабильной ИБС

Назад к программе

Соколова Н. Ю.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. Изучить отдаленные результаты реваскуляризации миокарда с помощью коронарного шунтирования (КШ) с искусственным кровообращением (ИК) и на работающем сердце у больных стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС).

Методы. Обследовано 183 пациента, которым была проведена реваскуляризация миокарда с помощью КШ: КШ с ИК (n=107) и без ИК (n=76). Средний возраст больных составил 60,2±4,7 года. Всем пациентам после реваскуляризации миокарда через 1, 3, 6, 12, 24, 36 месяцев проводилось комплексное обще-клиническое обследование. Средний срок наблюдения 37,9±6 месяцев.

Результаты. Отдаленная выживаемость значимо не различалась в зависимости от метода проведения КШ у больных с 1-2 сосудистым поражением коронарных артерий (КА) и составила - 93,3 % против 93,5%, соответственно КШ с ИК и КШ без ИК (p=ns); свобода от повторной реваскуляризации соответственно - 97,8 % против 93,5 %, p=ns. У пациентов со стенозом ствола ЛКА и/или многососудистым поражением КА выживаемость в отдаленном периоде значимо не отличалась между группами и составила 95,3 % против 93,0 % соответственно КШ с ИК и КШ без ИК (p=ns); свобода от повторной реваскуляризации миокарда - 95,0% против 90,7 % соответственно, p=ns.

Выводы. В нашем исследовании частота наступления смерти, нефатального инсульта, нефатального ИМ и повторной реваскуляризации при 3-летнем наблюдении была одинаковой у пациентов, оперированных с помощью КШ с ИК и без ИК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.