Особенности влияния воспалительного ответа на систему гемостаза в периоперационном и раннем послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся аортокоронарному шунтированию

Назад к программе

Кубова М. Ч.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Оценить состояние гемостаза у больных ИБС после АКШ(условиях ИК и без ИК) в периоперационном периоде и ранние сроки после операции, а также выявить связь с уровнем воспалительного ответа.

Материалы и методы: В исследование включено 127 человек(n) со стабильной ИБС, подвергшихся аортокоронарному шунтированию. В зависимости от типа операции пациенты были рандомизированы в 2 группы:в условиях искусственного кровообращения (Off Pump, n=64) и на работающем сердце (On Pump, n=63). Исходные демографические и клинические показатели пациентов, вошедших в исследование, были хорошо сбалансированными в обеих группах. Всем пациентам через 6 часов после операции назначена ацетилсалециловая кислота в дозе 300 мг.

Оценка эффективности антиагрегантной терапии проводилась при помощи световой АДФ-индуцированной агрегометрии тромбоцитов с концентрацией АДФ 5 мкмоль/л, с помощью VerifyNow картриджей (Aspirin). Коагуляционный гемостаз исследовался с помощью определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в виде нормализованного отношения, концентрации фибриногена в плазме (г/л), D-димера (нг/мл), ингибитора активатора плазминогена 1 типа (ИАП-1, нг/мл), активность фактора Виллебранда (%). Воспалительный ответ оценивался с помощью определения концентрации в плазме СРБ-высокочувствительного (мг/дл), интерлейкина 6 (пг/мл), СD40-лиганд (нг/мл), Р-селектина (нг/мл).

Результаты: Вo время операции у пациентов обеих групп отмечалось незначимое снижение концентрации D-димера (p=0.68), ИАП-1 (р=0.87) по сравнению с дооперационными показателями, однако на 6-7 сутки после операции значимо повышались значения D-димера (p=0,027) и активности фактора Виллебранда (p=0,03) по сравнению со значениями до операции независимо от типа операции. На 3-5 сутки на фоне терапии аспирином у большей части пациентов отмечено повышение значений световой агрегометрии с 5 мкмоль/л АДФ, однако при определении резистентности к аспирину с помощью VerifyNow (Aspirin) только у 6 пациентов были получены значения выше нормы. Выявлены значимые положительные корреляции световой агрегометрии с 5 мкмоль/л АДФ как с уровнем D-димера (p=0,038), так и со значениями СРБ (p=0,028) и ИЛ-6 (р=0,043).

Выводы: вне зависимости от типа проведенной операции аортокоронарного шунтирования отмечается активация свертывающей системы крови в первые 6-7 суток. Воспалительная реакция в ответ на «повреждение» влияет на показатели степени агрегации тромбоцитов, определяемой при световой агрегометрии с 5 мкмоль/л АДФ. Таким образом этот показатель является интегральным и не всегда отражает истинную «резистентность к аспирину». Данная работа выполнена в рамках Государственного задания ФГБУ «Научный центр Сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» на проведение научных исследований:Особенности лабораторного контроля антиагрегантной и антикоагулянтной терапии а пациентов при реваскуляризации миокарда и протезировании клапанов сердца с сопутствующей патологией (фибрилляцией предсердий, сахарный диабет).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.