Особенности шунтирования пациентов с ИБС после предварительного стентирования по ОКС

Назад к программе

Бигашев А. Р., Шихвердиев Н. Н., Сорока В. В., Пелешок А. С., Фалевко С. Ю., Егикян Л. Д.

ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе;

Цель: провести сравнительный анализ особенностей хирургического лечения ОКС у первично оперированных пациентов и у пациентов с предварительно стентированными коронарными артериями.

Материал и методы: Проанализирован опыт 123 операций АКШ за период с 01.01.17г. по 30.05.18г. Было 85 мужчин и 38 женщин в возрасте от 40 до 79 лет (в среднем 65,4 года). Первично оперировано 26 больных, 95-ти пациентам было предварительно выполнено стентирование КА. Из них 54 больным выполнялось стентирование 1-ого сосуда 1 стентом по ОКС и 41-человеку 2-ух и более КА 2 –мя и более стентами. Пациенты были разделены на 3 группы больных (1-я группа 1 стент по ОКС с последующим плановым шунтированием через 1,5-2 месяца, 2-я группа 2 и более стентов по ОКС – шунтирование через 2-2,5 месяца, 3-я группа первичное АКШ после КАГ в связи с ОКС – шунтирование через 1-2 месяца). Количество операций в условиях ИК составило 71 человек и 52 человека было прооперировано на работающем сердце в условиях стабилизации миокарда системой «Октопус», 16 из них потребовали ВАБК в связи с нестабильной гемодинамикой в основной момент операции.

Результаты: В 2-ух первых группах тактически потребовалась отмена двойной дезагрегантной терапии за пять суток до операции и перевод пациентов на гепарин. Проведение кардиолиза потребовалось у 12% предварительно стентированных пациентов и ни разу при обычном АКШ. У 22% стентированных больных имел место выраженный атеросклеротический и воспалительный процесс КА в сосудах с установленными стентами, потребовавшим прямой эндартерэктомии. Поэтому у 97% пациентов с предварительно установленными стентами в КА проводилось шунтирование артерии с ранее установленными стентами. У 70% стентированных больных течение послеоперационного периода осложнилось нарушением ритма сердца, тогда как у пациентов без предварительного стентирования подобные нарушения были зарегистрированы всего в 8% случаев (р<0.05). Летальный исход после АКШ у предварительно стентированных пациентов был отмечен в 7,6 % случаев, тогда как в группе не стентированных больных только в 1,5 %. Достоверно большая (р<0.05) кровопотеря у больных в послеоперационный период в группах стентированных пациентов по сравнению с группой первичного АКШ (250+/-100 мл. по сравнению с 320+/-120 мл.). Ранние сроки выполнения операции у пациентов с предварительно установленными стентами были в связи с рецидивом стенокардии, повышением класса ишемии. В 45% случаев больным выполнялось АКШ по срочным показаниям в связи с клиникой нестабильной стенокардии.

Улучшение наступило у всех выживших пациентов. Ишемия у выживших больных не рецидивировала в течение периода наблюдения (6 месяцев и 1 год).

Заключение: своевременное оказание хирургической помощи больным с ИБС после предварительного стентирования по ОКС позволяет исключить дальнейшее прогрессирование ишемии миокарда, значительно снизить класс стенокардии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.