Опыт бимаммарного композитного шунтирования у «проблемных» пациентов с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Арутюнян В. Б., Чрагян В. А., Марченко А. В., Синельников Ю. С., Шестаков А. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пермь);

Актуальность: На сегодняшний день, несмотря на развитие новых технологий в медицине, роль коронарного шунтирования в лечении ишемической болезни сердца остается ведущей. Многим пациентам, в связи с высоким риском осложнений выполняется неполная реваскуляризация миокарда либо вынужденно продолжается консервативная терапия.

Цель исследования: Оценить результаты и эффективность бимаммарного композитного шунтирования при выраженном атеросклеротическом поражении восходящего отдела аорты и дефиците кондуитов у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Материалы и методы: В исследование вошли 10 пациентов, оперированных в период с 2017 по 2018 годы в отделении Кардиохирургии № 1. У всех пациентов до операции имелась стенокардия 3-4 функционального класса. Возраст больных варьировал от 58 до 69 лет и в среднем составил 63,7 ± 2,5 лет. Всем больным была выполнена операция коронарного шунтирования с использованием двух внутренних грудных артерий и аутовенозой вставки правой внутренней грудной артерии. Операции были выполнены на работающем сердце (off pump). Пациентам на дооперационном этапе проводилось общеклиническое скрининговое обследование. Пациентам интраоперационно выполнялось эписканирование восходящего отдела аорты. Такая тактика коронарного шунтирования применялась у пациентов имеющих проблемы связанные с атероматозом восходящей аорты и дефицитом кондуитов.

Результаты: Количество пораженных артерий составляло от 3 до 5 артерий. Техника операции заключалась в классическом анастомозе левой внутренней грудной артерии с передненисходящей артерией. Композитный кондуит правой внутренней грудной артерии с аутовеной применялся для секвенциального шунтирования ветвей правой коронарной артерии и огибающей артерии на работающем сердце. Интраоперационно проводилась флоуметрия с хорошими показателями кровотока: (объемный кровоток по левой внутренней грудной артерии 36±6,2 мл, сопротивление 1,7 ± 0,5, по правой (объемный кровоток 34±5,2 мл, сопротивление 1,9 ± 0,8)). На госпитальном этапе пациентам проводилось суточное мониторирование. Трем пациентам проводилась шунтография перед выпиской для контроля результата. В период от 6 месяцем до 1 года пациенты наблюдались у кардиолога, им выполнены нагрузочные тесты - суточное мониторирование и велэргоментрия.. В течение срока наблюдения у исследуемых пациентов клиники возврата стенокардии не наблюдалось.

Выводы: Таким образом, при противопоказаниях к выполнению полной прямой реваскуляризации миокарда пациентам с хроническим течением ишемической болезни сердца с помощью стандартных и общепринятых подходов, бимаммарное композитное секвенциальное шунтирование на работающем сердце по методике (off pump) является альтернативным методом для полной реваскуляризации миокарда, с хорошими непосредственными и отдаленными результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.