Одномоментные реконструктивные операции при коарктации аорты в сочетании с сердечной патологией и аневризмой восходящей аорты

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Степаненко А. Б., Генс А. П., Галеев Н. А., Головина В. И.

ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровског»;

Цель работы. Определить показания и хирургическую тактику для одномоментных реконструкций при коарктации аорты в сочетании с сердечной патологией и аневризмой восходящей аорты.

Материал и методы. В РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского с 2008г. по 2018г. оперировано 40 пациентов с коарктацией аорты. У 15 (37,5%) была выявлена сочетанная патология, в которой превалировали аневризмы восходящей аорты с аортальной недостаточностью 12 (30%). В 6 случаях операции при коарктации аорты выполняли одномоментно с имеющейся сочетанной патологией. Показанием к одномоментному вмешательству являлось тяжесть клинического течения заболеваний, не допускающая проведение этапного лечения. Из 6 пациентов: 5 мужчин и 1 женщина. Сочетанная патология была представлена аневризмой восходящей аорты с аортальной недостаточностью у 5 (83%) больных (у одного из этих пациентов аневризма распространялась на дугу), у 1(16,6%) - ишемической болезнью сердца (ИБС). В одном случае из них был выявлен критический стеноз внутренней сонной артерии. По поводу коарктации в 3 случаях было произведено шунтирование нисходящей аорты от протеза восходящей аорты, в 2 случаях резекция коарктации с анастомозом "конец в конец" и в 1 случае протезирование нисходящей аорты. По поводу аневризмы восходящей аорты с аортальной недостаточностью в 3 наблюдениях была выполнена операция по методике Bentall-DeBono, а у 2 больных раздельное протезирование аортального клапана и восходящей аорты, дополненное у 1-протезированием дуги аорты и еще у 1 пациентки каротидной эндартерэктомией. По поводу ИБС выполнено шунтирование передней нисходящей артерии левой внутренней грудной артерией (МКШ) на работающем сердце. Одномоментные вмешательства выполняли из единого доступа. Использовали следующие хирургические доступы: срединная стернотомия, срединная стернотомия с левосторонней торакотомией по IV межреберью, левосторонняя торакотомия.

Результаты. У всех больных был гладкий послеоперационный период. Произведена адекватная коррекция имеющейся патологии. Больные выписаны в удовлетворительном состоянии на 8-12 сутки после перенесенных хирургических вмешательств.

Заключение. Оптимальная хирургическая тактика дала возможность выполнить одномоментные операции у пациентов с коарктацией аорты и тяжелой сочетанной патологией с хорошими результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.