Новообразования в детской кардиохирургии

Назад к программе

Сарсенбаева Г. И., Болатбек улы Ж. Б.

Научный центр педиатрии и детской хирургии МЗ РК;

Актуальность. В последние годы внимание кардиохирургов привлечено к малоизученной проблеме — хирургическому лечению новообразований сердца. Опухоли сердца, относящиеся к чрезвычайно редкой патологии с полиморфной клинической картиной, в течение длительного времени выявлялись преимущественно на аутопсиях и лишь случайно при кардиохирургических вмешательствах. Частота выявляемых у пациентов сердечных новообразований с каждым годом растет, что связано с научно-техническим прогрессом и улучшением дооперационной диагностики.

Цель сообщения: представить анализ случаев новообразований в детской кардиохирургии за период 2012-2018 гг.

Материалы и методы: новорожденные и дети — 14 случаев. Всем детям проведены : ЭХОКГ, ЭКГ, рентгенография, КТ с контрастной ангиографией.

Результаты: Среди исследуемых пациентов было новорожденных -4, детей до 1 года-8, старше 1 года-3 детей. Согласно клинико-анатомической классификации новообразований сердца (по Бураковскому В.И., Косачу Г.А., Кавсадзе В.Э. 1991 г.) в структуре новообразований были: миксомы правого предсердия-3; рабдомиомы левого желудочка-2; рабдомиома правого желудочка и межжелудочкой перегородки-5 (в 1 случае редкая патология синдром Бурневилля-Прингла с множественными рабдомиомами в головном мозге); дермоидная киста правого предсердия-1, фиброма митрального клапана-1 случай, эхинококковая киста сердца- 2. Все образования диагностированы на ЭХОКГ. Топическую дополнительную диагностику проводили с помощью КТ. Пренатально выявлены образования лишь в 29% случаях. Образования выявлены случайно при рентгенографии грудной клетки или ЭХОКГ.

Проведены операции: радикальная хирургическая коррекция — удаление образования в 4 случаях (удаление эхинококковой кисты, фибромы, дермоидной кисты), гистологически подтверждены. В 1 случае при множественной рабдомиоме - туберозном склерозе Бурневилля-Прингла проведена имплантация кардиостимулятора. В 9 (64,2%) операции не проводились (рабдомиомы и миксомы), учитывая возраст ребенка и отсутствие гемодинамических нарушений сердечной функции. Все дети находятся на динамическом наблюдении с ежегодным осмотром на ЭХОКГ под контролем за размерами опухоли и оценкой внутрисердечной гемодинамики. В 1 случае у пациента с локализацией рабдомиомы в межжелудочковой перегородке, в динамике через 12 месяцев отмечен на ЭХОКГ регресс образования до минимальных размеров.

Выводы:

  1. Образования сердца являются редкой патологией в детской кардиохирургии, в основном имеют доброкачественный характер.
  2. Рабдомиомы являются наиболее частой патологией среди образований сердца (57%).
  3. Наличие рабдомиомы в сердечных камерах, требует обязательное проведение КТ головного мозга для исключения туберозного склероза Буневилля-Прингла.
  4. Гемодинамически не значимые миксомы и рабдомиомы требуют динамического наблюдения на ЭХОКГ с целью плановой операции в дальнейшем.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.