Наш опыт эндопротезирования аневризм брюшной аорты.

Назад к программе

Шилов Р. В., Ларьков Р. Н., Колесников Ю. Ю., Петраков К. В., Казанский М. Ю., Сотников П. Г., Никонов Р. Ю.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель: оценить результаты эндопротезирования инфраренальных аневризм аорты и общих подвздошных артерий.

Методы: С 2012 по 2018 год в отделении хирургии сосудов и ИБС ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского выполнено 45 операций имплантаций стент-графта по поводу аневризмы брюшной аорты, у 4-х больных (8,9%) с разрывом аневризм брюшной аорты эндопротезирование выполнялось в экстренном порядке. Средний возраст пациентов составил 65±7,1 лет (от 50 до 79 лет), из них 9 женщин (20%) и 36 мужчин (80%). Показанием к операции служило наличие аневризмы брюшного отдела аорты более 55 мм в диаметре и аневризмы подвздошных артерий более 30 мм. Определение анатомических параметров аневризмы брюшной аорты и выбор размеров стент-графта осуществлялся на основании МСКТ.

В послеоперационном периоде на 3-7 сутки всем пациентам выполнялась контрольное дуплексное сканирование аорты и подвздошных артерий. На амбулаторном этапе контроль осуществлялся через 1, 6 и 12 месяцев после процедуры.

Результаты: Эндопротезирование брюшной аорты и подвздошных артерий эффективно выполнено в 95,5% (43 больных). У этих больных среднее время операции составило 182,3±42,6 минут (от 115 до 250 минут), среднее количество введенного контраста составило 288,7±56,5 мл (от 150 до 500 мл). Среднее время нахождения в стационаре после процедуры составило 5,6±2,1 суток (от 3 до 7 суток). В двух случаях (4,4%) в раннем послеоперационном периоде при исследованиях был выявлен endoleack II типа. При контрольном исследовании через 1 и 6 месяцев была выявлена его ликвидация. В одном случае при экстренной имплантации стент-графта при разрыве аневризмы брюшной аорты определялся endoleack IА типа, при контроле через 7 дней подтекания не выявлено.

У двух (4,4%) пациентов, в связи с возникшими техническими трудностями, произведена конверсия в открытую операцию. При этом у одного пациента, ввиду дислокации эндопротеза, выполнена резекция аневризмы с аорто-подвздошно-бедренным протезированием и удалением эндопротеза. А у второй пациентки после длительных (что, в значительной степени, определило течение послеоперационного периода) неудачных попыток имплантации контралатеральной ножки эндопротеза, была выполнена резекция аневризмы брюшной аорты с протезо-бифеморальным протезированием. В этом случае были использованы 2 линейных сосудистых протеза диаметром 10 мм. Проксимальные анастомозы были сформированы с ножками основного «тела» эндопротеза. Удаление тела эндопротеза у этой пациентки оказалось невозможным. В послеоперационном периоде у 3-х больных (6,7%) развились тромбозы браншей эндопротеза. В связи с чем в 2-х случаях выполнены тромбэктомии из браншей эндопротеза (в 1-м случае эндоваскулярно), а в 3-м случае выполнено перекрестное подвздошно-бедренное шунтирование.

Выводы: Эндопротезирование аневризм брюшного отдела аорты является эффективной методикой лечения аневризм брюшной аорты. При этом хирургическая бригада должна быть готова к возможности экстренной конверсии в открытую операцию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.