Коррекция врожденного стеноза легочных вен

Назад к программе

Акатов Д. С., Белов В. А., Хомич Д. Е., Ганюкова Н. В., Макаров А. А., Котов С. Н., Харсика А. А., Шнейдер Ю. А.

ФБГУ ФЦВМТ МЗ РФ;

Цель: стеноз легочных вен (ЛВ) - редкий врожденный порок, выживаемость после которого до сих пор остается относительно низкой, а возможность коррекции – противоречива. Мы представляем наш опыт коррекции стеноза легочных вен у детей с врожденным стенозом ЛВ.

Методы: в 2017 году всего было прооперировано 4 ребенка с врожденным стенозом легочных вен. Средний возраст составил 7,7 месяцев (от 6,5 до 10 месяцев). Средний вес - 5,5 кг (4-8 кг.). Бесшовная пластика ЛВ выполнена у 3 детей.

Результаты: Среди 4 детей был один летальный исход, который поступил в стационар в тяжелом состоянии в возрасте 6,5 месяцев на ИВЛ. Отсроченное ушивание грудины было у 2 детей. 3 ребенка было выписано из стационара. Повторные операции в виде ТЛБАП рестеноза понадобились 1 пациенту, которому так же в последующем имплантировали стент в левые легочные вены через год после операции. В 2 случаях повторные операции не понадобились.

Заключение: Радикальная коррекция стеноза ЛВ сопровождается относительно высокой послеоперационной летальностью, не смотря на совершенствование операционной техники и выхаживания. ТЛБАП при рестенозах ЛВ является методикой выбора.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.