Коронарное шунтирование при диффузном поражении коронарных артерий

Назад к программе

Васильев В. П., Акчурин Р. С., Ширяев А. А., Галяутдинов Д. М., Власова Э. Е., Ильина Л. Н., Майоров Г. Б., Курбанов С. К.

ФГБУ РКНПК МЗ РФ;

Введение: Диффузное поражение коронарных артерий (КА) рассматривают как предиктор худших результатов коронарного шунтирования (КШ) в его “стандартном” исполнении. В ряде случаев поражение дистальных сегментов КА является настолько тяжелым, что выполнение анастомоза невозможно без эндартерэктомии.

Целью нашего исследования была оценка результатов КШ у больных с диффузным поражением КА и сравнительная оценка госпитальных результатов при выполнении КШ в сочетании с вынужденной эндартерэктомией из КА и без нее.

Материалы и методы: В период с 2012 по 2017гг в ОССХ НМИЦ Кардиологии МЗ РФ в плановом порядке оперировано 204 пациента с диффузным поражением коронарного русла. Из них, 49 больным (24%) было отказано в оперативном лечении в других клиниках по причине “нешунтабельного коронарного русла”. Во всех случаях КШ выполнялось в условиях искусственного кровообращения (ИК) с применением микрохирургической техники. У части оперированных больных, при выполнении коронарного анастомоза, была выполнена вынужденная эндартерэктомия из нативной КА (группа 1, n=97). В остальных случаях выполняли пролонгированный анастомоз и/или шунтирование дистальных ветвей (диаметром <1.5мм) диффузно пораженной артерии (группа 2, n=107). Индекс реваскуляризации в группах 1 и 2 составил 4,2±0,4 и 4,4±0,5, соответственно. Выполнен анализ госпитальных результатов.

Результаты: Общая госпитальная летальность составила 1.5% (3/204). При сравнении групп: летальность в группе 1 составила 1,0% (1/97), причиной смерти явился обширный периоперационный инфаркт миокарда (ИМ); летальность в группе 2 составила 1,9% (2/107), причиной смерти явились - фибрилляция желудочков без ИМ в одном случае, и инсульт в области ствола головного мозга у второго пациента. Частота нефатальных ИМ в группах 1 и 2 составила 6,2% (6/97) и 0,9% (1/107), соответственно (p<0.05). Состояние этих больных полностью стабилизировалось к концу госпитального периода, и они были выписаны не позднее 14 суток после операции, без признаков недостаточности кровообращения. Длительность ИК и времени ишемии оказались достоверно более высокими в группе 1 (110±32,7 мин против 81±12,6 мин, p<0.05 и 68±17,5 мин против 52±11,9 мин, p<0.05). Частота потребности в длительной (более 24 часов) инотропной поддержке в группах значимо не отличалась. Частота развития нарушений ритма сердца в раннем послеоперационном периоде также достоверно не различалась (26.8% в группе 1 против 26,1% в группе 2; p>0.05). Необходимость в пролонгированной ИВЛ (более 24 часов), длительность пребывания в палате интенсивной терапии и длительность послеоперационного койко-дня, достоверно не различались (p>0.05).

Выводы: Микрохирургия КА обеспечивает достаточно хорошие госпитальные результаты при реваскуляризации миокарда у больных с диффузным поражением коронарного русла. Выполнение эндартерэктомии из КА несколько удлиняет время ИК и ишемии миокарда и ассоциируется с достоверно более частым развитием периоперационного нефатального ИМ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.