Коронарное шунтирование при диффузном атеросклеротическом поражении коронарных артерий

Назад к программе

Ибрагимов О. Р., Ковальчук Д. Н., Зинкин И. О., Чепик Ю. В., Старовойтова Е. А., Урванцева И. А.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Введение. Коронарное шунтирование в настоящее время является золотым стандартом в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца. Коронарное шунтирование позволяет достигнуть полной реваскуляризации миокарда, чего невозможно достигнуть при диффузном атеросклеротическом поражении коронарных артерий. В подобных случаях проводится коронарная эндартерэктомия в сочетании с АКШ.

Цель исследования: оценить непосредственный результат хирургической реваскуляризации миокарда в сочетании с эндартерэктомией из коронарных артерий у больных с диффузным поражением коронарного русла.

Материал и методы. С 2016 по 2017 г. 73 больным с диффузным поражением коронарных артерий выполнено коронарное шунтирование в сочетании с эндартерэктомией из венечных артерией. Среди обследованных было 51 (69,9%) мужчин и 22 (30,1%) женщины. Средний возраст 59,9±6,6 лет. Основной контингент пациентов был со стенокардией напряжения II функционального класса – 60 (82,2 %), III и IV функционального класса – 13 (17,8 %). Инфаркт миокарда был в анамнезе у 32 (56,2%) больных. EuroSCORE1 - 2,8±1,7. Syntax Score - 44,8±12,6. По данным эхокардиографии: ФВ - 56±8,6, КДР - 5,1±4,6, клапанной патологии нет. По данным коронарографии диагностировано многососудистое поражение коронарного русла.

Все операции выполнялись в условиях искусственного кровообращения, анте- и ретроградно кардиплегии. В качестве трансплантантов использовали левую внутреннюю грудную артерию и большую подкожную вену. Наиболее часто эндартерэктомия проводилась на правой коронарной артерии – в 56,2% (41) случаев, из передней межжелудочковой артерии выполняли эндартерэктомию – в 28,8% (21) и огибающей артерии – 2,7% (2). У двух больных (2,7%) потребовалось выполнение стентэндартерэктомии (1 из ПКА, 1 из ДВ). Выполнялись эндартерэктомии: закрытая 47,9% и открытая 52,1%, протяженная шунт пластика выполнена у 52,1%. Продолжительность искусственного кровообращения составила 111,±30,3 минуты, пережатие аорты – 72,6±21,1 минуты.

Результаты. Общая госпитальная летальность составила 4,1% (3 пациента). Причины летальных исходов: периоперационный инфаркт миокарда - в 1 случае (1,4%), полиорганная недостаточность на фоне сепсиса и респираторного дистресс синдрома – в 2 случаях.

Нелетальные осложнения: 60,3% (44) больных требовали продленную инотропную поддержку, острое нарушение мозгового кровообращения у 1 (1,4%) пациента, у 11 (15,1%) больных – постгипоксическая энцефалопатия, у 10 (13,7%) – дыхательная недостаточность, у 1 (1,4%) больного – кровотечение, требовавшее ревизии и гемостаза.

Выводы: эндартерэктомия из коронарных артерий в сочетании с коронарным шунтированием позволяет достигнуть полной реваскуляризации миокарда при диффузном атеросклеротическом поражении коронарного русла. При прецизионной технике проведения операции и правильной антикоагулянтной терапии, подобный подход расширяет возможности прямой реваскуляризации миокарда с минимальным количеством летальных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.