Итоги различных методов реваскуляризации бедренно-тибиального сегмента

Назад к программе

Иванов М. А., Артемова А. С., Урюпина А. А., Бубнова Д. В., Ефизова Е. В., Побоева А. В., Шаньгина С. В., Пуздряк П. Д.

Кафедра общей хирургии ФГБОУ ВО;

Цель. Оценка итогов реваскуляризации бедренно-тибиального сегмента у пациентов с периферической артериальной болезнью при различных методах оперативных вмешательств.

Материалы и методы. Было обследовано 253 пациента с атеросклеротическим поражением артерий ниже паховой связки, которым выполнялась реваскуляризации: 98 пациентам осуществлялись открытые оперативные вмешательства (ОО); 116 больным выполнялись эндовазальные воздействия (ЭВ); 39 пациентам были применены гибридные методики (ГВ). Осуществлялась оценка метаболического статуса пациентов, выраженности сопутствующей патологии, продолжительности оперативного вмешательства, объема кровопотери, величины койко-дня, колебаний артериального давления и уровня глюкозы крови. В послеоперационном периоде оценивалась первичная проходимость оперированного сегмента, частота развития осложнений (тромбоз оперированного сегмента, кровотечения, развитие инфекционных осложнений, инфаркт миокарда и инсульт, острая почечная недостаточность), необходимость повторных реконструктивных вмешательствах на оперированном сегменте и число ампутаций в раннем послеоперационном периоде.

Результаты. Эндовазальные вмешательства характеризовались меньшей продолжительностью (p<0,05). Гибридные вмешательства характеризовались меньшей кровопотерей по сравнению с открытыми операциями (p<0,05). Эндовазальные воздействия характеризовались гемодинамической стабильностью в периоперационном периоде (p<0,05), что сказалось на времени пребывания в отделении реанимации и сроке госпитализации (p<0,05). Длительность госпитализации после гибридных вмешательств была меньше по сравнению с конвенциональными методиками (p<0,05). Все способы реконструкции характеризовались незначительным числом послеоперационных осложнений и высоким процентом первичной проходимости. У пациентов после гибридных вмешательств не было зарегистрировано осложнений в послеоперационном периоде, первичная проходимость после гибридных методов реваскуляризации составила 100%. Эндовазальные вмешательства характеризовались незначительным числом послеоперационных кровотечений и тромботических событий в ранний послеоперационный период. Проведение открытых методик отличалось тенденцией к тромботическим осложнениям и инфекции области хирургического вмешательства. Осложненное течение послеоперационного периода среди пациентов, перенесших открытые и эндоваскулярные вмешательства, привело к необходимости в повторных реваскуляризациях в 15,31% случаев в группе конвенциональных методик и 11,21% среди пациентов, которым были выполнены малоинвазивные вмешательства. Необходимость в ампутациях зафиксирована у 8,2% пациентов группы открытых вмешательств и 5,17% из группы эндоваскулярных методик.

Выводы. Гибридные технологии характеризуются небольшим объемом кровопотери, меньшей частотой осложнений, высокой первичной проходимостью, что позволяет рассматривать данные оперативные вмешательства как достаточно приемлемый способ при реваскуляризации бедренно-тибиального сегмента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.