Гибридный и эндоваскулярный подходы в лечении критических пороков сердца у детей

Назад к программе

Быков С. Э., Ковалев С. А., Тимошин И. С., Россихина Е. Ю.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1, ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко;

Цель: Сравнение эффективности эндоваскулярных и гибридных операций у детей с критическими ВПС.

Материалы и методы: Анализ эндоваскулярного и гибридного хирургического подхода, использованного в лечении 26 детей с критическими дуктус-зависимыми ВПС.

Группу 1 (n =16) составили эндоваскулярные операции. Средний возраст - 13,3±22,2 суток, средний вес - 3,3±0,5 кг. В структуре пороков 11 критических стенозов аортального клапана - 11, из них 2 - в сочетании с коарктацией аорты (КА), изолированная критическая КА - 1, атрезия трехстворчатого клапана (АТК) - 4. Проведенные оперативные вмешательства: баллонная вальвулопластика аортального клапана - 11, ангиопластистика КА у 3 детей, стентирование открытого артериального протока (ОАП) - у 4.

Группу 2 (n=10) составили гибридные вмешательства. Средний возраст - 8,8 ±7,6 суток, средний вес - 2,8±0,6 кг. Группу составили: пациенты с синдромом гипоплазии левых отделов сердца (ГЛОС) – 6, атрезией легочной артерии (АЛА) с ДМЖП - 3 и АЛА с интактной МЖП - 1. Гибридное стентирование ОАП в сочетании с сужением ветвей легочных артерий выполнено у 6 детей, прямое стентирование ОАП - у 4, из них у 1 сочеталась с баллонной вальвулопласткой клапана легочной артерии.

Результаты: 1 группа. Повторных вмешательств в сроках от 4 до 18 мес потребовали 5 пациентов, из них 3 - вальвулопластика аортального клапана, 1 - ангиопластика рекоарктации аорты и 1 операция Росса. Двунаправленный кавапульмональный анастомоз выполнен у всех детей с АТК в возрасте от 5 до 8 мес. 1 летальный случай отмечен у пациента с фиброэластозом левого желудочка и критическим аортальным стенозом. Во 2 группе следующий этап хирургической коррекции проведен 2 детям с ГЛОС и 3 детям с АЛА и ДМЖП. Осложнениями раннего и позднего послеоперационного периода являлись дислокация стента (1) и тромбоз стента (2). Летальные исходы на госпитальном (3) и внегоспитальном (2) этапах обусловлены сердечной недостаточностью на фоне сопутствующей патологии.

Выводы: Эндоваскулярные вмешательства являются эффективными и безопасными у пациентов с критическими ВПС. Исходы гибридных вмешательств обусловлены исходной тяжестью состояния пациентов и сложностью ВПС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.