Эндоваскулярное лечение пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий

Назад к программе

Кавтеладзе З. А., Глаголев В. Э., Асатрян К. В., Ермолаев П. М., Даниленко С. Ю., Брутян Г. А., Эртман В. Г., Сафаров П. Н.

ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича;

В работе представлены результаты ЧКВ при инфарктах митокарда с подъемом сегмента ST отделения сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е.Жадкевича с момента создания службы по настоящее время. Цель: Анализ результатов эндоваскулярного лечения пациентов с STEMI. Материалы и методы: с сентября 2014 года в отделении сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е.Жадкевича проведено лечение 11456 пациентов с ОКС. В том числе 1690 пациентов с STEMI. В этой группе пациентов полная реваскуляризация миокарда выполнена у 286 больных. Полная реваскуляризация проводилась пациентам с кадиогенным шоком, а так же при наличии стеноза не инфаркт ответственной артерии более 70-75%, или более 50% не инфаркт ответственной артерии при наличии стеноза проксимального сегмента передней нисходящей артерии. Средний возраст пациентов составил 63,8 лет. Результаты: Острые окклюзии коронарных артерий выявлены у 1426 больных. Инфаркт-ответственные артерии: поражения ствола левой коронарной артерии 107 больных (бифуркационное поражение ствола левой коронарной артерии, поражение тела и устья ствола левой коронарной артерии), передняя нисходящая артерия - у 615 больных, огибающая артерия - 559 больных, правая коронарная артерия - 409 больных. Кардиогенный шок при поступлении диагностирован у 131 больных с диагнозом ОИМ с элевацией ST. Среднее время от момента поступления больного в стационар с диагнозом ОКС с подъемом сегмента ST до подачи в операционную составило 10,7 мин. Для лечение поражений коронарных артерий потребовалось от 1 до 4-х стентов, в среднем 2,75 стент на больного. Среднее время продолжительности оперативного вмешательства составило 39,3 мин. Антиагрегантная терапия у всех пациентов: брилинта, аспирин. При наличии признаков внутрисосудистого тромбоза назначался интегрилин по схеме (592 больных). Стентирование не инфаркт-ответственных артерий выполнено у 489 пациентов, среди этой группы пациентов полная реваскуляризация достигнута у 286 больных. Среди больных с диагнозом ОИМ с элевацией ST внутригоспитальная летальность составила 7,1%, среди этих пациентов более 70% пациентов поступали в состоянии кардиогенного шока. Внутригоспитальная летальность в группе полной реваскуляризации при STEMI составила 6,0%: из них 26 пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST, поступали в стационар в состоянии кардиогенного шока (Kilip IV). Средний срок нахождения больных в отделении интенсивной терапии после проведения ЧКВ составил 2,6 сутки. Средний койко-день составил 7,1 дня. Выводы: Выполнение полной реваскуляризации при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST способствует уменьшению внутригоспитальной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.